Жара в Киеве: ЧП, которые уже произошли, и как себя от них уберечь

В Киеве сейчас стоит просто нереальная жара. Фото Евгении Гусевой

В Киеве сейчас стоит просто нереальная жара. Фото Евгении Гусевой

События
20 июня 2012 12:07

Четвертый день в столице держится +30. И по прогнозам синоптиков, жара только усилится. Находиться на улице и ездить в транспорте ну очень тяжело - люди падают в обмороки от теплового удара. Есть уже и первые жертвы. 

Так, средь бела дня ЧП произошло на Петровском железнодорожном мосту (возле Рыбальского острова). Из-за теплового удара 36-летний рабочий (здесь велись ремонтные работы) потерял сознание и упал в Днепр. Увидев это, его друг, не раздумывая, прыгнул в воду с 20-метровой высоты! 

- Он вытащил товарища, их подобрала рыбацкая лодка, а через несколько минут на место прибыли спасатели. Они попытались привести его в чувство, но было поздно - от удара об воду мужчина погиб, - рассказал нам Юрий Билецкий, начальник группы водолазно-спасательных работ управления МЧС в Киеве.

Еще один инцидент, который едва не стал трагическим, произошел вчера в полдень на станции метро "Гидропарк". За несколько секунд до прибытия поезда 20-летняя девушка от жары потеряла сознание и упала на рельсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка упала под поезд - ЧП в метро

- Поезд остановился в нескольких сантиметрах от нее! - рассказала нам очевидец происшествия киевлянка Галина Жук. - Пассажиры повыскакивали из вагонов, но никто не знал, что предпринять: рельсы ведь под напряжением. Вскоре прибежали милиционеры, которые подняли девушку на платформу. К счастью, она не получила серьезных травм - лишь ссадины и ушибы.

Очередное ЧП, которое эксперты связывают с жарой, произошло вчера в 16:30 на улице Фрунзе. Там загорелся трамвай! 

- В какой-то момент из-под днища пошел густой черный дым. Водитель немедленно открыл двери, и все пассажиры выбежали из трамвая. Тем временем кондукторша бегала с огнетушителем и гасила место загорания, - рассказала нам очевидица происшествия Зинаида Рошева. - Водитель, перекуривая, жаловался на жару - мол, это из-за высокой температуры могло загореться. Задержка была на десять минут. После этого "поджаренный" трамвай поехал в депо без пассажиров.

В ТЕМУ

Гаишники просят водителей больше пить

Во время жары у многих водителей повышается давление, возникает сонливость, снижается внимательность. Все эти факторы могут стать причиной крупных аварий на дороге. Чтобы этого избежать, столичная Госавтоинспекция просит водителей придерживаться простых правил:

Всегда имейте в автомобиле необходимый минимум лекарств, которыми вы пользуетесь обычно, а также запас воды.

Перед выездом в жару выпейте пару стаканов жидкости.

Если возникает необходимость остановиться, то скорость снижайте постепенно, поскольку при резком торможении на сильно разогретом асфальте машину может повести.

При парковке по возможности оставляйте свой автомобиль в защищенном от солнца месте.

Не превышайте скорость и увеличивайте дистанцию до транспортных средств, движущихся впереди.

При малейшем ухудшении самочувствия немедленно снижайте скорость и остановитесь.

Даже после непродолжительной стоянки необходимо проветрить салон и только после этого начинать движение.

Жара в Киеве: ЧП, которые уже произошли, и как себя от них уберечь  фото

В фонтанах лучше не купаться

СОВЕТЫ МЕДИКОВ 

Прячемся от солнца

Вместе с врачами "Комсомолка" составила рекомендации, как уберечь свое здоровье во время жары.

Берегите сосуды

Из-за солнечной активности и нестабильного геомагнитного фона начинают "сбоить" даже самые здоровые сосуды, что уже говорить о гипертониках и сердечниках. 

- Не рекомендуется носить в жару кольца, браслеты и цепочки бус. Это позволит крови лучше циркулировать по мелким сосудам, что в свою очередь облегчит ток крови по организму, - говорит кардиолог Тамара Огиева.

Поменьше алкоголя

- В жару, как правило, очень много вызовов к людям, злоупотребляющим спиртным, а также к пожилым и к тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, - рассказал "КП" врач скорой помощи Михаил Коневский. - Алкоголь на жаре вызывает тахикардию, расширение сосудов головного мозга. Итогом могут быть инфаркты и инсульты.

Медики говорят, что пиво в сильную жару не утолит жажду, а наоборот, через полчаса захочется пить еще больше.

Не забываем про воду

Утром и вечером умывайтесь прохладной водой. А днем, придя на работу, намочите руки - сразу же почувствуете облегчение от палящего зноя. Также употребляйте побольше жидкости - лучше всего жажду утоляет зеленый чай с лимоном. 

Фильтруйте солнечные лучи

От нещадного солнца слезятся и перенапрягаются глаза. 

- Чтобы этого избежать, используйте капли типа "искусственная слеза" - они продаются в аптеке, - говорит офтальмолог Надежда Арутюнова. - Пейте морковный сок. Одного стакана в день достаточно, чтобы сетчатка работала хорошо. Используйте примочки из настоя ромашки, мяты и липового цвета. Снять отеки с усталых глаз помогут компрессы из мелко нарубленных свежих листьев капусты. 

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях