Как Виктор Цой отмечал свое 24-летие в Киеве

Виктору Цою сегодня исполнилось бы 50. vitya-tsoy.ru

Виктору Цою сегодня исполнилось бы 50. vitya-tsoy.ru

Люди города
21 июня 2012 16:33
Автор: Елизавета Павлова

Сегодня легендарному рок-идолу конца 20 века исполнилось бы 50 лет. К сожалению, Виктор не дожил до этой даты. Как известно, он погиб в автокатастрофе в 1990 году. "В городе" пообщался с киевлянкой Людмилой Нагорной, которая была знакома с рок-исполнителем.

"Виктор приехал в Киев по приглашению киевского режиссера Сергея Лысенко. Он хотел снять группу "Кино" в своей дипломной работе "Конец каникул". Так получилось, что съемка совпала с днем рождения Цоя, но он не подвел съемочную группу и прибыл к нам.

Как Виктор Цой отмечал свое 24-летие в Киеве  фото

Виктор Цой отмечал свое 24-летие с киевскими друзьями Фото: Из личного архива Людмилы

Это был не первый его приезд сюда. Ранее он давал концерт вместе с Майком Науменко – квартирник. К сожалению, его выступление прервала милиция. Витя и Майк оказались в киевском участке. После этого инцидента он рассказывал, что Киев - полицейский город. Так вот, в перерывах между сьемками для киевской тусовки был организован концерт группы "Кино".

Кадры из фильма "Конец каникул"

Место концерта оказалось странным – Дом ученых. Почему странным? Рядом с Домом ученых тогда находилось КГБ. Все выступление мы сидели и ждали прихода кгб-шников. Благо, что никто тогда не пришел и концерт прошел ошеломляюще. Нас было максимум 60 человек, и организаторы выступления Роман Альтер и Александр Евтушенко с посетителей собрали чисто символическую оплату.

Ночью мы с компанией решили погулять по ночному городу, и Витя упал в яму, немного разбив лицо. Потом все время переживал, что из-за этого будут проблемы со съемками фильма. Занятно, что гримировали его именно моей пудрой. После часового концерта компания в 15 человек с Витей и участниками группы "Кино" пошли на Михайловскую улицу – у кого-то там пустовала квартира, и все решили, что стоит устроить имениннику настоящий праздник. Мы подарили Вите букет роз и несколько ящиков вина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве возрадили озеро Виктора Цоя

Он восхищался нашим городом. Когда мы рассказывали о своих планах на лето, о том, что хотим поехать в Крым, то  Витя удивился: "У вас же не город, а курорт! Зачем ехать еще куда-то?"  И киевлянки ему очень понравились. После ночи гуляний в одной из центральных кофеен он подарил розу официантке. Интересно, чтобы сейчас сказала она, если бы узнала, кто ей тогда преподнес такой неожиданный подарок?

В Киеве на ребят из группы "Кино" постоянно все засматривались. Они были похожими на инопланетян: одеты во все черное, а на голове вечная взъерошенность. Странно, что сейчас бытует мнение о том, что Цой был интровертом – закрытым и неразговорчивым. На самом деле он один из самых добродушных людей, которых я знала. Мир потерял потрясающего человека".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В день рождения Виктора Цоя столичная мэрия обьявила, что намерена провести конкурс проектов памятников исполнителю. Его планируют установить у озера Тельбин, где снимался фильм "Конец каникул" с Цоем в главной роли. Как только будет известна дата старта данного конкурса, "В городе" сразу сообщит об этом.

Уважаемые читатели, поздравляем вас с днем рождения Виктора Цоя. Наслаждайтесь творчеством коллектива "Кино", а также слушайте больше хорошей музыки.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях