Первые столичные арбузы: откуда они и безопасны ли?

Продавцы уверяют, что это уже созрели настоящие херсонские арбузы. Фото Олега Терещенко

Продавцы уверяют, что это уже созрели настоящие херсонские арбузы. Фото Олега Терещенко

События
26 июня 2012 07:54

НЕ ОПАСНО, НО НЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО

Средних размеров ягоду (пять-шесть кило) сейчас можно купить за 30-40 гривен (по шесть гривен за килограмм).

Интересно, что если на вопрос о "родине" арбузов все торговцы на рынках в один голос заявляют "Херсон", то мнения насчет их раннего созревания расходятся.

- Их же под целлофаном выращивают, поэтому так рано. И никаких нитратов, - говорит продавщица на Лукьяновском рынке.

- Просто рассаду готовят загодя, а после уже в теплую землю высаживают. Вот и быстрый рост, - убедительно улыбается другая торговка.

Неужели в Херсоне уже выросли первые полосатые ягоды? С таким вопросом  журналистыобратились к специалистам.

Оказывается, что скороспелку и правда могли привезти из Херсона, а не из Турции и Голландии, как мы привыкли думать в это время.

Завкафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины профессор Зиновий Сыч считает: 

Первые столичные арбузы: откуда они и безопасны ли? фотоЕсли применять укрытия из агрополотна или пленки, да и рассадой высаживать плюс стимуляторами роста удобрять, то арбузы могут созреть и у нас даже в июне - лето раннее ведь было. Да и количество нитратов сейчас не зашкаливает. Фермеры ведь понимают, что покупатель напуган - о вреде ранних фруктов и овощей говорят давно и настойчиво. Поэтому пичкать бахчу большим количеством нитратов они не рискуют. Хотя, конечно, химия там наверняка есть, но в неопасных количествах.-- Сыч ЗиновийДосьеВсе цитаты

Но все же эксперты напоминают: естественное созревание арбузов приходится на конец июля - начало августа, именно в это время они самые вкусные.

Журналисты купили и съели в редакции шестикилограммовый арбуз. Довольно сладкий, но августовские явно вкуснее. Кстати, проблем с желудком ни у кого не было.

КАК НЕ ОТРАВИТЬСЯ?

Нитраты - не единственная угроза отравления арбузом. Так, ни в коем случае нельзя покупать полосатик с уже вырезанной пирамидкой. Профессор Зиновий Сыч комментирует:

Первые столичные арбузы: откуда они и безопасны ли? фото 1Мякоть арбуза - крайне благоприятная среда для развития бактерий, Представьте себе: вырезали такую пирамидку из арбуза рано утром и сели с ягодами у дороги. Целый день выхлопные газы, пыль, бактерии залетают прямиком в арбуз. А мы потом, счастливые, несем его к столу и травимся-- Сыч ЗиновийДосьеВсе цитаты

Отметим, что покупать арбузы сейчас стоит только на рынках и в супермаркетах - там ягоды проверяют в лаборатории. Главное - не забудьте попросить у торговца разрешение на продажу и проверьте год, печати. А вот ягоды с развалов и машин у дорог не стоит покупать вообще!

В НИИ ветеринарно-санитарной экспертизы журналистам рассказали, что арбузов с завышенным уровнем нитратов в Киеве пока что замечено не было, а вот одну партию дынь к продаже запретили.

Кстати, украинские дыни (из Херсона) тоже появились на столичных рынках и стоят по 10-15 гривен за килограмм.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

А вы знали, что в отличие от яблок или тех же дынь сорванные с бахчи арбузы не дозревают? Какими сорвали на поле, такими и останутся.

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях