Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль

Вот такой миникар создал житель Киева. Фото for-ua.com

Вот такой миникар создал житель Киева. Фото for-ua.com

Люди города
27 июня 2012 11:47
Автор: Елизавета Павлова

Виктор Бочаров

Изобрел жидкостный струйный скальпель

Вместе с другими учеными из Национального авиационного университета и Аэрокосмического института, Виктор изобрел жидкостный скальпель, который не повреждает сосудистую систему при операциях на печени и желудке. Тут использована струйная технология, которая используется в авиапромышленности. Как заявил научный руководитель проекта Виктор Бочаров, эта технология работает так: под воздействием высокого давления немышечные ткани удаляются при минимальной кровопотере.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото

Так выглядит скальпель ученого в действии Фото: А. Яремчук, "Сегодня"

Как сообщают эксперты, украинская разработка в разы лучше западных аналогов, которые не настолько надежны и экономичны.

Справка

Виктор Бочаров родился 20 декабря 1934 года в Мелитополе. Окончил Харьковский авиационный институт в 1958 году. После учебы работал конструктором  в Авиационном научно-техническом комплексе "Антонов". В НАУ работает с 1961 года.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Стабилизация выходного скорости гидропривода при малых затратах жидкости" в 1964 году. До сих пор преподает в столичном университете.

Эдуард Рудик

Изобрел мини-автомобиль

Киевлянин Эдуард Рудик, директор завода технических масел, создал уникальное мини-авто "Бурсак". Это не первая хенд-мейд машина, которую собрал мужчина. Эдуард Григорьевич больше 30 лет создает свои чудо-машины у себя в гараже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие рекорды ставят киевляне: летчик в 95 лет и ботинки 62 размера

Ранее автолюбитель создавал такие машины как "Рута", "Мамай", "Витязь" и "Козак".
Его творениями даже заинтересовался  известный российский режиссер Федор Бондарчук. Одна из авто засветилась в фильме "Обитаемый остров".

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 1

Эдуард сам смастерил такое авто Фото: for-ua.com

У "Бурсака" открываются двери вверх, задний привод, скорость развивает до 120 километров в час, а весит – 380 килограмм.

Справка

Эдуард Рудик закончил факультет механизации Киевской сельхозакадемии. Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Газодинамика впускной системы поршневого двигателя внутреннего сгорания".

Получил авторское свидетельство на конструкцию впускного клапана. Кроме этого, имеет 12 авторских свидетельств. С 1976 года возглавлял лабораторию по испытанию масел при НИИ МАСМА.

Игорь Сикорский

Известный авиаконструктор и ученый

Сикорский родился в Киеве, но в дальнейшем много работал в США

Этот киевлянин устроил настоящий прорыв в мире авиации. На его счету огромное количество разных изобретений. До сих пор вертолеты Сикорского с эмблемой Winged-S во всем мире считают самыми лучшими моделями ротационной авиатехники.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 2

Игорь Сикорский совершил прорыв в мировой авиации Фото: alternathistory.org.ua

Он разработал более десяти уникальных вертолетов и бипланов. В 1913 году Сикорский изобрел первый в мире четырехмоторный самолет "Русский витязь". Через год были созданы самолеты "Гранд" и "Илья Муромец", которые положили начало мировой авиации. Его вертолет S-51 впервые в истории авиации был оснащен автопилотом. 

Справка

Игорь Сикорский родился 25 мая 1889 года в Киеве. Учился в Петербургском морском училище и Киевском политехническом институте. В 1908 году построил свой первый простейший вертолет без автомата перекоса.  Двумя годами позже поднял в воздух самолет собственной конструкции.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 3

Сикорский и его биплан Фото: perunica.ru

Также Сикорский установил мировые рекорды по скорости: на биплане "С-6" с двумя пассажирами на борту развил 111 километров в час, а с пятью – 106 километров в час. 1918 году покинул Российскую империю. Эмигрировал в США, где основал авиационную фирму. Умер в 1972 году в Истоне.

Владимир Халабурда 

Изобретатель веломобилей

Владимир начал собирать велосипеды ради того, чтобы разработать поврежденную ногу. На обычном велосипеде ему было неудобно ездить, и он решил собрать воломобиль. Корпус агрегата был создан из авиационных материалов, а привод был комбинированный (ручной и ножной).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский програмист создал Tweephone

Уже более 30 лет Владимир использует свои творения как повседневный транспорт. Последнее детище Халабурда назвал "Желтым".

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 4

Владимир Халабурда на соревнованиях Фото: http://etracab.ru

Справка

Владимир Халабурда родился  в 1937 году в Таганроге в семье рабочего-металлурга. После окончания школы переехал в Киев. Поступил в училище при Киево-Печерской лавре, где учился на художника. Все еще проживает в Киеве.

Борис Патон

Выдающийся ученый в области электросварки и технологии металлов

Впервые Патоном были начаты и запущены исследования в области сварки и родственных технологий в космосе.Все еще он является признанным лидером в этой сфере научно-технической деятельности.

Он  изобрел портативный, простой и надежный сварочный автомат и использовать простейшие источники питания переменного тока. Ученый является  главным идеологом сварного мостостроения.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 5

Патон первым начал и развил исследования по использованию сварочных процессов в космической технологии Фото: http://www.nbuv.gov.ua/

Изобрел способ дуговой сварки порошковой проволокой с принудительным формированием шва. Этот способ широко использовался при сооружении пролетных строений Московского и Южного мостов через Днепр, в сооружениях магистральных трубопроводов, металлургических агрегатов, химических аппаратов и корпусов судов.

Справка

Борис Евгеньевич Патон родился в Киеве 27 ноября 1918 года. Его отец был директором Института электросварки. В 1914 году окончил Киевский политехнический университет. В 1952 году защитил докторскую диссертацию по теме " Исследование условий стойкого горения сварочной дуги и ее регулирование". Работал на заводе "Красное Сормово" в Горьком. С 1942 года - младший и старший научный сотрудник, с 1953 года - директор Института электросварки имени Патона АН УССР.

Был главой Межведомственного научного совета по проблемам технического и социально-экономического прогнозирования при Президиуме НАНУ и Госплане УССР. Являлся сейчас членом Совета национальной безопасности и обороны Украины. Автор свыше 1000 публикаций, в частности 20 монографий; свыше 400 изобретений.

Александр Архипенко

Основоположник авангардной скульптуры

Известный художник и скульптор открыл множество новых направлений в мировом искусстве. Его работы показывали на выставках по всему земному шару. Брал участие в "Биэннале" в Венеции и открыл свою школу искусств в Берлине.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 6

Александра Архипенко - родоначальник авангардной скульптуры Фото: http://litopys.net

Именно Архипенко "сложил" единственную форму из разных неэквивалентных форм, вводя в композиции стекло, дерево, метал и целлулоид.

Справка

Александр Порфирьевич Архипенко родился  30 марта 1887 года в Киеве. Отец был профессором Киевского университета. Учился в художественном училище, но был исключен. 1906 году поступил в Московское училище живописи, архитектуры и скульптуры.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 7

Скульптура Архипенка Фото: wikipedia.org

В 1909 году переехал в Европу, а в 1923 году получает американское гражданство. Умер 25 февраля 1964 года. Похоронен на кладбище Вудлон.

Николай Амосов

Основоположник сердечной хирургии и биологической кибернетики

Хоть известный хирурги и не коренной киевлянин, но в столице его любят всем сердцем. Он является родоначальником отечественной школы кардиохирургов.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 8

Николай Амосов - основоположник украинской  кардиохирургии Фото: wikimedia.org

Амосов изобрел метод вживления искусственного клапана и первым начал оперировать пороки сердца. В 80 лет придумал собственный рецепт преодоления старости. Он  ставил на себе эксперимент по преодолению старости - выполнял три тысячи движений, бегал или проходил по нескольку километров ежедневно.

Справка

Николай Михайлович Амосов родился 6 декабря 1913 году. С 12 лет учился в школе и техникуме в городе Череповце, где стал механиком. В 1935 году поступил в Архангельский медицинский институт, который окончил с отличием. Параллельно учился в Заочном индустриальном институте. В 1940 году получил диплом тоже с отличием. Во время войны был полевым хирургом. В 1953 году защитил докторскую диссертацию и возглавил одну из кафедр в Киевском медицинском институте.

С 1983 года возглавлял Институт сердечно-сосудистой  хирургии. Был признан "человеком века в Украине". Умер 12 декабря 2002 года, похоронен на Байковом кладбище.

Екатерина Ющенко

Основоположник  "Адресного языка программирования"

Екатерина Ющенко создала один из первых в мире языков программирования высокого уровня.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 9

Екатерина Ющенко открыла миру язык программирования Фото: icfcst.kiev.ua

Первые идеи и мысли о языке программирования были высказаны ею в 1955 году.  Конструкции данного языка вошли в состав современных языков программирования как классические структуры. В ее адресном языке были заложены возможности косвенной адресации и адресации высшего ранга - аналоги указателей.

Также именно под ее руководством была создана серия инструментально-технологических комплексов. За работы в данной отрасли Екатерине Ющенко были присуждены две Государственные премии Украины.

Справка

Екатерина Логвинова Ющенко родилась в Чигирине 15 августа 1919 года. В 1942 году окончила Среднеазиатский университет. После учебы работала в Львовском отделе теории вероятностей Института математики.

С 1957 года – заведующая отделом Института кибернетики АН УССР. Подготовила 45 кандидатов и 11 докторов наук. Умерла 15 августа 2001 году.

Вячеслав Евминов

Изобрел уникальный тренажер "Профилактор Евминова"

Вячеслав Евминов – заслуженный тренер Украины. Много раз сталкиваясь с проблемами позвоночника из-за травмы хребта, изобретатель решил создать собственную методику восстановления, которая смогла бы ему помочь.

Что изобретают киевляне: язык программирования, вертолеты и веломобиль фото 10

Вячеслав Евминов со своим детищем Фото: evminov.com

Вячеслав Евминов, подбирая упражнения для спины,  пришел к тому, что нагрузки и растяжки позвоночника стоит делать в вертикальном положении. Так он подошел к открытию так называемого "Профилактора Евминова", который сейчас известен во всем мире и помогает многим людям при различных заболеваниях позвоночника.

Справка

Вячеслав Владимирович Евминов родился в 1940 году. В 1970 году закончил Киевский институт физкультуры. Работал старшим тренером и первым президентом федерации академической гребли. С 1995 года – основатель и руководитель Спортивного клуба ЮКА. Живет и работает в Киеве.

Уважаемые киевляне, гордитесь своими одногорожанами! Будем вам очень благодарны, если вы будете сообщать нам в комментариях о жителях столицы, которые являются изобретателями.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях