Проверено на себе: пролететь 600 метров над Днепром за 40 секунд

Пока летите, перед вами открывается прекрасный панорамный вид. Фото Олега Терещенко

Пока летите, перед вами открывается прекрасный панорамный вид. Фото Олега Терещенко

События
11 июля 2012 11:03

НЕ КАЖДАЯ ДЕВУШКА ДОЛЕТИТ ДО СЕРЕДИНЫ…

Впереди дрожат верхушки деревьев и зеркальная гладь Днепра. Под ногами наклонный помост, а над головой веревка и карабин. Ветер и дождь кажутся очень ласковыми, а далекая вышка на Трухановом острове - недостижимым Эверестом, на который нужно не подняться, а спуститься! Меньше чем за минуту с высоты 50 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве над Днепром открыли веревочную трассу

- Готова? Полетели!

Вцепившись в веревку, кричу инструктору "Не-е-ет! Не готова! Мне стра-а-а-ашно-о-о". Но когда под ногами возникает ощутимая пустота, страх улетает. Улетаю и я! Сначала парю над "джунглями", ловя легкие удары веток. Но вот верхушки деревьев расступаются и открывают головокружительный вид на Днепр. Неожиданно в полете начинаю вертеться вокруг своей оси, как юла. Перед глазами настоящая 3D панорама на все 360 градусов - пешеходный мост, правый берег, набережная, Днепр, Труханов остров. Крики волнения сменяются восторженным визгом. А впереди уже вышка. Удар - меня подхватывает карабин на финише, и я уже на вышке.

- Привет! - кричу новому инструктору, как родному. - Это было круто!

Парень улыбается и отцепляет меня от веревки. Винтовую лестницу башни преодолеваю как во сне, коленки дрожат, а на лице блуждает улыбка. Внизу меня встречают зрители - громкими аплодисментами и смехом.

Говорят, что редкая птица долетит до середины Днепра. Пора переписать эту поговорку. Ведь перелететь Днепр теперь может каждый.

Проверено на себе: пролететь 600 метров над Днепром за 40 секунд фото

Зинаида Рошу о полете: "Сначала было страшно, а потом круто!" Фото: Олег Терещенко

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ВИД ТРАНСПОРТА

Киевский троллей скоро войдет в книгу рекордов - как самая длинная скоростная трасса в Украине. Новенькая трасса проходит параллельно Пешеходному мосту. На смотровой площадке возле арки Дружбы Народов веревки крепятся к железному столбу, а с противоположной стороны - к 12-метровой вышке на пляже Труханова острова. На старте и финише работают по два инструктора, которые общаются друг с другом по мобильному. На смотровой площадке пассажира снаряжают, проводят инструктаж и отправляют в путь, а на острове - встречают, помогают спуститься с вышки и снять крепления.

- Из всех экстремальных видов спорта троллей - самый безопасный. Для него не нужна никакая специальная подготовка. Вы спускаетесь по веревке на двух карабинах, третий - запасной, на всякий случай. Хотя даже теоретически ничего не может случиться. Каждая из веревок выдерживает вес до 2,5 тонн, - беззаботно рассказывает инструктор, снаряжая меня и прикрепляя карабин.

- Что, прям совсем ничего не случится? А если врежусь в птицу? - не унимаюсь я.

- Таких случаев еще не было. Но тут уже бояться нужно скорее птицам, чем вам, - успокаивает инструктор.

Проверено на себе: пролететь 600 метров над Днепром за 40 секунд фото 1

На этой вышке, стоящей на Трухановом острове, "отлавливают" пассажиров веревочной трассы, прибывающих с правого берега. Фото: Олег Терещенко

Мой полет, и правда, прошел идеально. Ощущения не столько экстремальные, сколько приятные: море позитива и радости. Кстати, скорость полета не такая большая, как может показаться. На высоте чувствуешь себя абсолютно комфортно и вдоволь успеваешь полюбоваться видами. А оказавшись на Трухановом, сразу хочется вернуться назад и спуститься еще раз. Но троллей работает в один конец: обратно попасть на "континент" можно только по Пешеходному мосту. Пусть от старта до финиша занимает 15 минут.

- Приходите вечером. В темное время суток очень красивый вид на город и скорость больше - ведь нет ветра, - приглашает меня на прощание инструктор.

- А почему открыли трассу только сейчас, - озаряет меня. - Ведь недавно здесь было столько шведов, можно было бы доставлять им ящики с пивом.

- Мы так и хотели, но пока получили все нужные разрешения, шведы уже разъехались.

Троллей, открывшийся вчера, проработает как минимум до августа.

ТТХ

Протяженность трассы: 600 м

Скорость спуска: 50-60 км/ч

Скорость снижения: 2,2 м/сек

Время полета: 40-60 сек

Перепад высот: 50 м

Старт: арка Дружбы Народов

Финиш: Труханов остров, пляж.

График работы: будни с 12.00 до 22.00, выходные: с 11.00 до 22.00.

Цена: 150 гривен с человека. Тандем (взрослый с ребенком общим весом не более 100 кг) - 300 гривен. Студентам скидка - 50 гривен до 17:00.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях