Королевская: Украина покупает вагоны только не у своих производителей

Наталия Королевская высказала свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Наталия Королевская высказала свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
11 июля 2012 17:38

Об этом заявила лидер партии "Украина – Вперед!" Наталия Королевская на брифинге в Кременчуге по результатам посещения Крюковского вагоностроительного завода.

"Продукция украинского машиностроения, которая сегодня конкурентна на мировых рынках, – не получает поддержку внутри страны. А ведь это – современные высокотехнологические предприятия с высокооплачиваемыми рабочими местами. Государственная поддержка машиностроения даст возможность поставлять 50% отечественной продукции на внутренний рынок, что, соответственно, значительно увеличит объемы производства и создаст новые рабочие места", – заявила она.

Наталия Королевская отметила, продукция Крюковского вагоностроительного завода известна далеко за пределами Украины и успешно экспортируется в 20 стран мира.

"Только украинское государство наших производителей не любит, в отличие от зарубежных потребителей. На данный момент Крюковский вагоностроительный завод производит около 10 тыс. вагонов в год, из них для Украины – только 500 вагонов (!). То есть 80% отечественной вагонной продукции продается на внешних рынках. Одновременно Украина покупает вагоны где угодно, но только не у своих производителей. Вот такое отсутствие экономического патриотизма на уровне государственного управления приводит к уничтожению национального товаропроизводителя", – подчеркнула она.

Лидер партии "Украина – Вперед!" напомнила, что ее команда разработала проект закона о поддержке национального производителя. Этим законом, в частности, предусматриваются налоговые льготы для модернизации и технологического обновления производства. Кроме этого, согласно документу, освобождается от НДС и пошлин оборудование для модернизации предприятий.

Также по итогам визита на Крюковский вагоностроительный завод было принято решение о дальнейшем обсуждении законопроекта о поддержке национального производителя при участии руководства завода в рамках парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, возглавляемого Наталией Королевской

Справка. Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) является единственным в СНГ предприятием, способным производить два вида вагонов — пассажирские и грузовые. Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях