Ремонт ЦУМа: универмаг начали крушить изнутри

Таким киевляне увидят универмаг через три года. Фотопроект предоставлен компанией "Эста-Холдинг".

Таким киевляне увидят универмаг через три года. Фотопроект предоставлен компанией "Эста-Холдинг".

Транспорт и инфраструктура
12 июля 2012 11:19

Универмаг был закрыт в феврале этого года. С тех пор киевляне не знали, что происходит внутри здания. Как рассказали журналистам в компании "Эста-Холдинг", которая занимается реконструкцией ЦУМа, работы только начались.

- Сейчас ведутся подготовительные работы: снимаются подвесные потолки, перегородки, покрытие полов, инженерные коммуникации и демонтируются существующие эскалаторы и лифты, - рассказали в пресс-службе компании. - Кроме того, рабочие проводят демонтаж элементов интерьеров, которые могут быть использованы в будущем (например, мрамор, балясины). Проще говоря, мраморные потолки сорвали и отложили до лучших времен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реконструкторы показали ужасы подвала ЦУМа

После завершения строительства внутренних помещений ЦУМа, его залы будут похожи на помещения торговых центров Гонконга и Сингапура с преобладанием стекла и металла. Еще одно новшество проекта - место для отдыха на крыше, где разместятся рестораны на 200 мест с видом на Крещатик. Обновленный ЦУМ киевляне смогут увидеть только через три года, в 2015 году.

ОФИЦИАЛЬНО

Городские архитекторы против

Вчера экспертам на градсовете впервые показали подробные проекты того, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции. И мнения архитекторов разделились: одним понравился новый универмаг, другим нет.

Так, раскритиковали фасад нового здания, который застройщик хочет обнести стеклом.

ПО ТЕМЕ: ЦУМ начинает реконструкцию - часть здания снесут, на крыше построят кафе - фото

Это, по мнению экспертов, нарушит внешний вид Крещатика - "стекляшка", которая станет выше на один этаж, будет резко выделяться на фоне исторической улицы с архитектурой 1950-х годов.

Правда, возмущения архитекторов носят скорее рекомендательный характер - застройщик может к нему и не прислушиваться. Хотя в "Эста-Холдинге" нам сообщили, что компания учтет все рекомендации экспертов. Свежо предание…

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях