Почему пустует рынок "Столичный"?

На "Столичном" нет аншлага, а многие павильоны закрыты.

На "Столичном" нет аншлага, а многие павильоны закрыты.

Транспорт и инфраструктура
14 июля 2012 12:02

Год назад, 16 июля 2011-го, на Окружной открылся рынок "Столичный". Его называли "продуктовым Клондайком", "территорией низких цен", "рынком премьер-министра"... Причем последнее название прицепилось прошлым летом после того, как Николай Азаров, инспектировавший рынок, нашел там капусту по 80 копеек и огурцы по 2 грн. Власти рассчитывали строительством подобных рынков в крупных областных центрах удерживать рост цен на продукты. Помогло ли?

Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты "КП" побывали на самом большом оптовом рынке страны. Мы ожидали увидеть здесь караваны машин, толпы покупателей и продавцов, которые были год назад. Но надежды не оправдались. Один из трех терминалов не работал, в другом почти половина мест пустовало. Что же произошло?

В дирекции рынка нам объяснили, что пик сезона еще не начался - мол, когда люди массово начнут делать консервацию, тогда и будет аншлаг.

- Больше покупателей и продавцов будет в августе, - заверил нас коммерческий директор рынка "Столичный" Вячеслав Забелин.

Странно - ведь большинство популярных овощей (огурцы, помидоры, кабачки и прочее вовсю продаются). Да и у работающих тут продавцов своя точка зрения. 

- Людей стало меньше после того, как администрация рынка убрала бесплатные маршрутки в конце прошлого года, - говорит продавец Ирина. - Вместо них пустили платные автобусы по 2,5 грн. Но они ходят редко, людям тяжело добираться. Кроме того, за въезд на рынок на частном транспорте нужно платить (от 3 од 12 грн., в зависимости от машины). А ведь частники берут в розницу чуть ли не треть всей продукции!

К тому же здесь не такие уж низкие цены, как обещали год назад. Сюда выгодно приезжать только крупным оптовикам. А представители мелкого бизнеса находят подешевле. 

КСТАТИ 

Здесь выгодно покупать и в розницу

Мы нашли продукты, за которыми можно смело ехать на "Столичный":

? огурцы, как и год назад, можно купить по 2 грн. за кило.

? баклажаны - по 6 грн.

? персики - по 17 грн.

? помидоры - по 7 грн.

? подсолнечное масло - по 12 грн. за литр. 

ЧТО ОБЕЩАЛИ И ЧТО СДЕЛАЛИ 

Не выполнили:

Строительство трех терминалов до конца 2012 года. В них должны были продаваться свежее мясо, молоко и растения. 

Павильон для растений построен, но недоделан (обещают в следующем месяце открыть). Остальные два павильона для мясной и молочной продукции еще строятся. Их введут в эксплуатацию не раньше октября. Причина - нехватка денег. 

Не выполнили : 

Продажа экзотической продукции - такой как мясо крокодила и страуса. 

Павильон до сих пор не построен. 

Выполнили:

Контроль цен в режиме онлайн. Каждому желающему предлагалось зайти на сайт kyivopt.com и посмотреть, как меняются цены на товар. 

Сайт работает, продукцию и цены контролировать можно.

Выполнили частично:

Бесплатные маршрутки. 

Работали до конца прошлого года, а потом стали платными. В пик сезона (начиная с августа) хотят увеличить число маршруток. Но будут ли они бесплатными - еще не известно. 

Выполнили частично:

Дешевые цены. 

Цены на овощи и фрукты здесь даже в розницу ниже, чем на обычных рынках на 15-20%. А вот мясо и молоко продается в очень малых объемах.

Александр БОЧКАРЕВ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях