Эксперт: Оболонский район может стать очагом техногенной катастрофы

На первый взгляд безмятежная Оболонь таит в себе глобальную угрозу. Фото с сайта narod.i.ua/user/1705688

На первый взгляд безмятежная Оболонь таит в себе глобальную угрозу. Фото с сайта narod.i.ua/user/1705688

События
18 июля 2012 16:58

Самым проблемным с экологической точки зрения в столице является Оболонский район.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Вильдмана, именно здесь образуется наибольшее количество отходов.

"В 2011 году Оболонский район занял первое место в Киеве по образованию чрезвычайно большого количества опасных отходов (I-III классов). По данным Главного управления статистики в г. Киев, в прошлом году на Оболони образовалось 3,6 тысяч тонн отходов веществ с умеренно высоким, высоким и чрезвычайно высоким уровнем опасности. Это составляет треть (32,7%) от всех образованных в столице отходов I-III класса опасности", - заявил Вильдман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве определили самые грязные улицы

Помимо этого, в центре Оболонского района расположены предприятия пищевой промышленности, на которых используются опасные химические вещества, в частности, аммиак и хлор.

"В Киеве вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций (аварий, катастроф), несущих угрозу для человека, экономики и окружающей среды, увеличивается из-за совокупности сразу нескольких факторов. Прежде всего, из-за наличия крупных промышленных объектов, большинство из которых являются потенциально опасными, большой протяженности сетей транспортных и инфраструктурных коммуникаций, расположение мощных энергетических объектов, и, конечно же, использования потенциально опасных веществ на производственных предприятиях (и в настоящем , и в прошлом)", - уточнил эксперт.
Тамара Балаева, по материалам regionews.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях