Наталия Королевская: Государство обязано обеспечить адекватную закупочную цену на зерно

Королевская высказала свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Королевская высказала свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
18 июля 2012 18:06

Она отметила, себестоимость зерновых в текущем году составляет 1800-2000 грн./тонна, тогда как реализационные цены -  в пределах 1500-1700 грн./тонна. "То есть, убыточность производства составляет 15-20%, и сельхозпроизводители теряют 300-400 грн. на каждой тонне. Кроме того, ожидаются значительные  потери урожая из-за погодных условий. Поэтому сейчас как никогда необходима государственная поддержка нашим сельхозпроизводителям", – отметила она.

По словам Наталии Королевской, без своевременной государственной поддержки потери отечественных сельхозпроизводителей в общей сложности составят около 10 млрд. грн. "Такие потери в нынешний сезон означают, что следующий год для них станет катастрофическим.  У них не будет возможности ни посеять, ни убрать урожай, ни подготовиться к следующему году", - сказала она.

По мнению лидера партии "Украина – Вперед!", государству необходимо срочно определить адекватную закупочную цену на зерно. "Если государство не разделит с производителями риски ведения хозяйства, не обеспечит им поддержку - то таких убытков они не переживут. Со своей стороны наша команда готовит программу по дерегуляции на селе, потому что сегодня наши фермеры занимаются писарством, а не пахарством из-за сверхсложных отчетов", - подчеркнула Наталия Королевская.

Справка. Лидер партии "Украина – Вперед!" находится с рабочей поездкой в Запорожской области. В программе визита  - посещение фермерского хозяйства "Цареводаревка" и Мелитопольского элеватора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях