Осторожно, грибы: врачи говорят, что отравиться можно даже неядовитыми

Не поупайте грибы у стихийщиков. Фото с сайта oxota-ru.ru

Не поупайте грибы у стихийщиков. Фото с сайта oxota-ru.ru

События
20 июля 2012 07:46

У подземных переходов и станций метро снова выстраиваются бойкие бабушки с кошелками лисичек, сыроежек, белых грибов, собранных, по их словам, в "экологически чистых" районах Киевщины. Штраф за стихийную торговлю их не пугает. Он символический - 119 гривен. 

Не боятся киевляне также покупать грибы у дороги. Хотя уже есть шесть случаев отравления (двое взрослых и четверо детей, один из которых умер), рассказали в МЧС Киевской области

- Грибной сезон продлится до ноября, а разгар прогнозируем в октябре. Тогда и ждем больше всего несчастных случаев, - добавили в пресс-службе спасателей.  

Сколько еще будет отравлений? Уберечь себя можем только мы сами, предпочитая стихийным рынкам супермаркеты и базары, где продаются промышленные грибы. Их выращивают в цехах и подвалах, на чистой почве, где в воздухе нет токсичных веществ, которые грибы впитывают в себя как губки.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице трое детей отравилось грибами, один – погиб

ЗВОНОК ВРАЧУ

"Отравиться можно даже неядовитыми грибами" 

Александр Урин, завотделением интенсивной терапии острых интоксикаций Украинского центра детской токсикологии Киева

- Не употребляйте в пищу поврежденные грибы. Ядовитые тоже по-разному влияют на организм. Нейротропного действия парализуют центральную нервную систему, вызывая галлюцинации, иногда - головокружение, рвоту, судороги. Другие поражают желудок и кишечник, симптомы отравления ими - рвота и понос. А яд бледной поганки атакует почки и печень. Поэтому симптомы отравления разными видами грибов отличаются. Бывает, отравление может проявиться через шесть часов или даже трое суток.

Екатерина Скрипникова, "Комсольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях