Одному из пострадавших фанов в драке на Лукьяновке удалили почку

Потасовка началась в троллейбусе. Фото пресс-службы ГУ МВД Киева

Потасовка началась в троллейбусе. Фото пресс-службы ГУ МВД Киева

События
24 июля 2012 07:36

В воскресенье вечером киевляне и гости столицы стали свидетелями ужасной сцены, разыгравшейся возле станции метро "Лукьяновская". Две группировки молодежи избивали друг друга, не жалея сил. В ход шли кулаки, обрезки труб. Упавших добивали ногами. Это продолжалось около минуты. Когда к месту подъехала милиция, драчуны разбежались. Тем не менее 20 человек все же удалось задержать.

ПОДРОБНЕЕ: Массовая бойня в Киеве: задержаны 20 человек 

Стычка началась прямо в троллейбусе, где ехали "арсенальцы". О накале страстей свидетельствует выбитое стекло. По рассказам очевидцев, в него бросили урну. Прямо с места в больницу были госпитализированы два молодых парня, а на следующий день за помощью к медикам обратились еще двое. У всех черепно-мозговые травмы, гематомы, у одного сломана челюсть. А одному даже удалили почку. Днем в понедельник милиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Но только по факту. Как рассказала пресс-офицер милиции Шевченковского района Киева Наталья Калиновская, все задержанные, а среди них оказался один россиянин, в один голос твердили, что к побоищу не причастны, просто шли мимо, и все. Поэтому их опросили как свидетелей и отпустили. Хотя два обрезка труб и газовых баллончика у парней все же изъяли. 

"Дело могут переквалифицировать и на более серьезную статью. Но только после того, как все пострадавшие пройдут судебно-медицинскую экспертизу", - говорит Наталья Калиновская. 

Одному из пострадавших фанов в драке на Лукьяновке удалили почку фото

По одной из версий, стычка была не случайной, а спланированной Фото: пресс-службы ГУ МВД Киева

Дрались - и это официально подтверждено милицией - футбольные фанаты "Динамо" и "Арсенал". Пока следователи склоняются к мнению, что побоище было спонтанным. Однако в Интернете появились сведения, которые эту версию опровергают. Со ссылкой на свои источники в фанатских кругах, СПОРТ bigmir.net) пишет, что стычка была спланированной. На стороне фанов "Динамо" в ней принимали и участие болельщики "Оболони", а к фанам "Арсенала" примкнули россияне из числа московской антифашистской группировки. События якобы развивались так: болельщиков "Арсенала" заметили представители фанатов "Динамо" возле стадиона "Спартак" – парни ждали 18-й троллейбус, чтобы добраться в центр города на футбольный матч.

На остановке у "Лукьяновской" в качестве своеобразной приманки разместилась группа фанатов "Оболони". "Арсенальцы" решили атаковать их, и в этот момент на них из засады, устроенной в подземном переходе, набросились "динамовцы". 

В фан-клубе "Динамо" вчера отказывались что-либо комментировать. 

"Футбольные болельщики находились на стадионе, в том числе ультрас, за который "Динамо" (Киев) отвечает. А вот за то, что где-то на улицах или площадях происходят драки и кто-то называет себя болельщиками "Динамо", мы отвечать не можем", - говорит вице-президент по работе с общественностью и болельщиками Алексей Семененко.

В ТЕМУ: Драка фанатов глазами очевидцев: "Мужчины схватили бетонную урну и бросили ее в самое большое окно "вагона"

В Киевпастрансе вчера еще подсчитывали, во сколько им обойдется разбитое стекло. Кто будет возмещать убытки, пока неизвестно. Если милиция не найдет зачинщиков побоища, придется расплачиваться из бюджета.  -

Вот что рассказал нам замдиректора Киевпастранса Сергей Литвинов. 

Одному из пострадавших фанов в драке на Лукьяновке удалили почку фото 1"Милицию вызвал водитель троллейбуса по "тревожной" кнопке. Кабина водителя оборудована автоматизированной системой диспетчерского управления. В случае драки в салоне водитель оперативно связывается с диспетчером, и тот уже вызывает милицию. Так было и во время происшествия возле станции метро "Лукьяновская".-- Литвинов СергейДосьеВсе цитаты

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКОВ

Пострадавшие в воскресной драке возле метро "Лукьяновская" футбольные фанаты отделались в основном ушибами, царапинами и легкими сотрясениями мозга. 

"Если кто-то и обращался за медпомощью, то повреждения у них были легкими, и сегодня ни одного человека в нашем отделении нет", - ответил заведующий реанимацией Больницы скорой медицинской помощи Игорь Малыш.  

А в отделении политравмы Киевской городской клинической больницы № 17 еще долго будет находиться юноша, которому жестоким ударом расплющили почку. После операции он находится в стабильном состоянии, но инвалидность останется на всю жизнь. 

Александр Китраль, Валерия Чепурка, Светлана Воронюк "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях