Замковую гору уничтожают ради новой гостиницы

Местный житель Владимир Крошка: "20 июля здесь поработали лесорубы" Фото Максима Люкова

Местный житель Владимир Крошка: "20 июля здесь поработали лесорубы" Фото Максима Люкова

События
24 июля 2012 08:50

Скандалы с Андреевским спуском продолжаются. Только киевляне успели "отбить" стройку восьмиэтажного торгово-офисного комплекса в начале улицы, как работы начались на соседнем участке. Первым это заметил житель дома № 16 Владимир Крошка. 

"Начали вырубку они тихонько, ручными пилами, по одному дереву, еще в четверг. Когда мы с женой вызвали милицию, то эти рабочие показали какое-то просроченное разрешение 2007 года на вырубку деревьев, - рассказал Владимир Иванович, показывая на склон, где остались только пеньки примерно сотни зеленых насаждений. - Когда они взялись за деревья, которые держат склон нашего участка, то пришлось отбиваться от них, поливая напором воды со шланга". 

В ТЕМУ: В столице начали разрушать Замковую гору

По словам Владимира Ивановича, на место приезжало руководство Подольского "зеленстроя", вызывали природоохранную прокуратуру - все чиновники не поймут сами, как кто-то взялся за вырубку Замковой горы. 

"Наш склон в 1997 году признали аварийным. Из-за строительных работ наш участок сползет вниз", - продолжил Владимир Крошка. 

Строителей вчера днем на участке мы не застали - ни информационного щита, ни вагончиков, в которых обитают рабочие, только зеленый забор, огораживающий территорию. 

По информации депутатов Киевсовета, у рабочих было разрешение только на вывоз мусора. И под прикрытием этого полетели щепки и даже якобы начали вывозить грунт, снятый с Замковой горы.   

ПЯТЬ ЭТАЖЕЙ - ЭТО НЕМНОГО 

Участок площадью 0,22 гектара на Замковой депутаты в 2007 году отдали ЧП "Маркон". Его передали в аренду на 15 лет. И буквально через три месяца заканчивается пятилетний срок, в течение которого, если стройка не начнется, то депутаты могут забрать участок обратно в собственность города. Вероятно, поэтому на спуске появились лесорубы. Но в "Маркон" ситуацию не комментируют.

Замковую гору уничтожают ради новой гостиницы фото

Деревья быстро вырубили, а затем на машинах вывезли. Фото: страничка в Facebook "Публічна мережа Андріївського узвозу"

В 2008 году проектная организация "Инжиниринг" предложила возвести на Замковой громадный отельный комплекс на 7-11 этажей с подземным двухуровневым паркингом на 85 машино-мест, выставочным залом, офисами и ресторанами. Члены градсовета раскритиковали проект, а тогдашний главный архитектор города Василий Присяжнюк посоветовал значительно уменьшить высотность и отправил проект на доработку. 

ИНТЕРЕСНО: Застройщики пообещали не только восстановить фасады, но и отреставрировать весь Андреевский

В 2010 году опять был подан проект застройки. Опять предлагалось возвести гостиницу, но на пять этажей. 

"Проект доработали, и по габаритам здание вполне может быть на том месте", - считает архитектор Лариса Скорик. 

По ее словам, высотность здания вместе с мансардой - всего пять этажей. И по нынешнему законодательству застройщик вообще может не считаться с мнением архитекторов, ведь градостроительный совет - только консультационный орган. А значит, ЧП "Маркон", вполне вероятно, уже само утвердило свой же проект, согласовав его не с Киевской администрацией, а с инспекцией архитектурно-строительного контроля (ГАСК).

В итоге прямо напротив музея Булгакова, на оползнеопасном склоне, появится гостиница с подземным паркингом. И не суть важно, будет там пять или одиннадцать этажей. Важно, что на старинной улице вырастет отель. Если, конечно, киевляне не начнут протестовать, как это было в случае с проектом строительства "Андреевский-плаза". Тогда застройщики отказались от намерений после возмущения киевлян. 

Все в руках депутатов 

Замглавы КГГА, заведующий земельными вопросами, Михаил Кучук прокоментировал ситуацию:

Замковую гору уничтожают ради новой гостиницы фото 1На сессию Киевсовета подавался проект решения об отмене землеотвода, но депутаты это решение не поддержали. Они этот участок выделили раньше и забирать его у застройщика не захотели. К сожалению, мы можем повлиять на стройку только отменой выделения земельного участка.-- Кучук Михаил ИльичДосьеВсе цитаты

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях