Церемонию прощания с Богданом Ступкой продлили

Сегодня прощаются с Богданом Сильвесторовичем. Фото vidomosti-ua.com

Сегодня прощаются с Богданом Сильвесторовичем. Фото vidomosti-ua.com

События
24 июля 2012 14:14

Те, кто хотел тихо и неспешно хотел подойти к гробу и возложить цветы, пришли к театру  задолго до назначенных 10:00. В результате, к назначенному времени образовалась внушительная очередь и в силу того, что двери театра не открывались, очередь продолжала расти. К половине одиннадцатого тысячи людей буквально заполонили площадь перед театром. Малая толика укрылась в тени деревьев, большинство же стояло на открытом солнце. И если учесть, что в Киеве в это утро было 30 градусов жары, просто чудо, что люди не падали в обморок.

В ТЕМУ: Умер великий актер Богдан Ступка: поклонники засыпали театр цветами

Почему в театр не пускали людей? Причина банальна – ждали появления Президента Украины Виктора Януковича, который ради прощания со Ступкой прервал свой отпуск.

До его появления с покойным успели проститься экс-президенты, несколько министров. Виктора Янукович не стал заходить в театр через центральный ход, как остальные и прошел со свитой через служебный. Только когда его авто покинуло площадь Франко,  дверь театра распахнулась и в нее ринулась толпа. Тут же образовался затор и как-то само собой всплыло слово "Ходынка".

ПОДРОБНЕЙ: Проститься со Ступкой пришли тысячи киевлян

"Беда, беда",  - вздыхал пожилой мужчина. "Даже на похоронах Высоцкого порядка было больше".

"Самое правильное отношение к смерти – это такт", - рыдая говорила женщина из толпы. "Где же он, что же это творится?"

Честно стояли в толпе ожидая своей очереди многие актеры и режиссеры, композитор Александр Злотник, директор "Мистецкого Арсенала" Наталья Заболотнова. Без очереди пропустили вдову Параджанова – Светлану. Родные Ады Роговцевой стояли вместе со всеми и по телефону предупредили актрису, чтобы она подъехала на церемонию прощания чуть попозже.

Внутри театра, к счастью, царил покой. Люди тонкой струйкой вливались в зал, где по этому случаю были убраны из партера все кресла. Гроб установили на сцене. Рядом с ним родные Богдана Сильвестровича – вдова, сын, внуки. На заднике сцены огромный черно-белый портрет, с которого Ступка здоровый, красивый улыбается всем входящим. В гробу же – словно и не он: измученной болезнью иссохшее тело. Господи, упокой его душу - шепчут люди и крестятся перед гробом.

К часу дня очередь из желающих простится так и не рассосалась. До этого момента в театре успел побывать премьер-министр Николай Азаров.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ступку похоронят рядом с Лобановским и Ворониным

Люди, узнав, что до конца церемонии прощания осталось 15 минут, люди начали толпиться в двери, желая во что бы то ни стало попасть на сцену. Возле входа организовалась давка, люди поднимают букеты вверх, чтобы их не растоптали.

Из-за огромного количества людей прощание продлили на час – до 14:00. Соответственно похороны на Байковом кладбище начнутся в 15:00.

Оксана Гончарук, Ольга Кромченко "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях