В столице мошенники продавали квартиры покойников

Чтобы замести следы преступления, аферисты трижды перепродавали украденные квартиры. Фото kp.ua

Чтобы замести следы преступления, аферисты трижды перепродавали украденные квартиры. Фото kp.ua

События
04 августа 2012 10:30

Около месяца назад прокуратура города заинтересовалась судьбой неприватизированных квартир, которые должны были освободиться после смерти владельцев. И обнаружились любопытные факты. Только в одном Деснянском районе две однокомнатные квартиры, находящиеся в коммунальной собственности, неожиданно оказались проданными.

"В квартирах на улице Жукова, 35/24, и на проспекте Лесном, 24, жили одинокие пенсионеры. После их смерти жилье должны были передать тем, кто стоит в квартирной очереди", - рассказывает прокурор Деснянского района Михаил Твердохлеб. "Но оказалось, что на квадратных метрах уже живут люди". 

ПО ТЕМЕ: Квартирная афера – как обманывают столичных ветеранов?

Так вскрылась хитрая афера: чтобы перерегистрировать квартиру, в БТИ предоставлялось фальшивое решение Деснянского суда о том, что жилье отчуждено в пользу другого человека. После этого квартира несколько раз перепродавалась подставным лицам, а потом - ничего не подозревающим покупателям. Таким образом мошенники сбыли в 2007 году после смерти владельца одну квартиру, а в 2011 - вторую. 

Аферисты умудрились даже сбыть квартиру человека, который был жив и здоров. Просто около года не жил в ней. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве объявились последователи "Элита-центра"

"Кто организовал эту запутанную схему, мы устанавливаем", - сообщает первый заместитель прокурора Деснянского района Назар Константинов. "Но уже можем сказать, что суд ни одного решения, по которому в БТИ квартиры регистрировали на нового владельца, не выносил. В данный момент прокуратура подала иск в суд с требованием вернуть квартиры в коммунальную собственность города".

Единственное, кого жалко, так это проживающих там людей, которые заплатили мошенникам большие деньги - от 60 до 80 тысяч долларов. По закону они имеют право требовать возвращения денег с продавца, если, конечно, его найдут и у него  окажутся деньги.

Алла Дунина, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях