Недетские взятки: что надо купить, чтобы детсад взял вашего ребенка?

Детсады не берут денет без дорогих подарков.  Фото Максима Люкова

Детсады не берут денет без дорогих подарков. Фото Максима Люкова

События
04 августа 2012 15:20

Как сообщает газета "Сегодня", чем ближе к осени, тем чаще родители малышей начинают жаловаться на руководства детских садов. Чтобы ребенка взяли, надо обязательно материально "помочь" саду.

"У нас попросили купить для садика тренажер-велосипед. Я подумала, что детский, но оказалось, что нужен взрослый размерчик", - сообщает мама с Печерского района. И это не одинокий случай.

ПО ТЕМЕ: В столице закрываются детсады - куда деть ребенка летом?

Представившись родителями, журналисты позвонили в один из детсадов города.

"О чем вы раньше думали? У меня только одно место, а вы тут не прописаны, как я могу вас принять", - начала разговор зам заведующей в одном из садиков на левом берегу. "Нет, денег нам не надо, упаси боже! А вот плазменный телевизор нам нужен в актовый зал. Но не маленький, самый большой, и обязательно с установкой и тюнером. Приходите в понедельник ко мне, я вам покажу, что нам подойдет. Купите, и ваш малыш будет у нас, давайте я вас запишу".

Также телевизор попросили и в Соломенском районе.  В Шевченковском ответили,  что для начала надо укомплектовать игровую комнату, и в следующем году малыш будет принят.

"У нас заведующая попросила планшет, мол, с ним удобнее, можно с собой носить. Купили, конечно", - жалуется женщина с Голосеевского района.

ИНТЕРЕСНО: Ребенка можно будет записать в детский сад в режиме онлайн

Еще одна мама рассказала, что у нее попросили тысячу гривен за поступление в сад, а у ее сестры – три. На вопрос ""куда эти деньги пойдут?", заведующая объяснила, что им нужно оборудование в медицинский кабинет покупать.

В КГГА сообщили, что все взносы за поступление ваших детишек в садики являются незаконными. Начальник главка образования Вера Горюнова заявляет:

Недетские взятки: что надо купить, чтобы детсад взял вашего ребенка? фото"Никаких денег и подарков никто требовать не имеет право. Если это происходит - обращайтесь к нам, мы жестко такие вещи пресекаем. Благотворительные взносы, подарки могут быть только добровольными. Если вас не принимают в сад по месту прописки из-за заполненных групп, то в районном отделе образования вам обязаны предложить другой сад недалеко от дома, где есть места. Да, в садиках советуют заранее записываться в очередь, но мы пока не можем этого запретить - мест не хватает. Но с сентября будет работать электронная очередь, и все будет прозрачно".-- Горюнова ВераДосьеВсе цитаты

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях