Когда пляжи закрыты: альтернативные способы отдыха на воде

Плавсредства можно арендовать в нескольких парках Киева. Фото "Комсомольской правды" в Украине"

Плавсредства можно арендовать в нескольких парках Киева. Фото "Комсомольской правды" в Украине"

Досуг и еда
05 августа 2012 11:09

Хотя купаться на пляжах Киева запрещено - в воде полно кишечной палочки, которая косит детей и взрослых, - отдых на воде никто не отменял. Плавание, ныряние и бултыхание в речной водичке можно заменить катанием на лодке или катамаране. Это сравнительно недорого и веселее, чем весь день загорать под палящbм солнцем. 

Станции проката в Киеве есть и на Днепре, и на более-менее крупных озерах. Правда, если лодку или катамаран можно арендовать на месте, оставив в залог любой документ, удостоверяющий личность (паспорт, права, удостоверение), то яхту или скутер придется заказывать заранее - за день.

На катамаранах лучше кататься в парке Дружбы народов. Техника новее, чем в Гидропарке и на озере в Голосеевском парке, но цены выше. 

Для любителей поработать руками есть прокат традиционных лодок с веслами, а для экстремалов - прокат каяков. Это одноместная байдарка. Вы такие видели в фильмах об индейцах. 

Кататься на скутере очень весело, но тут есть риск наглотаться воды. А она, напомним, особой чистотой в Днепре сейчас не отличается.

Романтичней всего отдыхать на яхте. Устроить свидание в субботний или воскресный вечер под парусами - лучший способ добиться расположения девушки. Однако это удовольствие дорогостоящее. Например, скутер можно арендовать минимум на два часа. Плюс придется доплатить за его доставку к причалу 350 гривен. Поэтому прогулка будет стоить минимум 2 тысячи 250 гривен. Но на яхте еще дороже. Час прогулки минимум стоит 1200 гривен. Но плавсредство на 60 минут вам никто не предоставит. Слишком быстро.  

Традиционные экскурсии на теплоходах, которые стартуют от причалов Почтовой набережной, последние лет пять остаются неизменным дневным развлечением киевлян и гостей столицы. Однако по такой жаре, как сейчас, - это не лучший отдых. Хотя вы и будете на воде, от палящего солнца это вас не спасет. Теплоход плывет медленно, и на палубу теплохода прохлада от воды не доходит. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице закрыли все пляжи

Что и почем 

* Катамараны: один час на двухместном - 30 гривен, трехместном - 45 гривен, а четырехместном - 60 гривен.

 Пункты проката - парк Дружбы народов, озеро в Голосеевском парке, Гидропарк. 

* Лодка: один час на Голосеевском озере - от 35 до 50 гривен, в Гидропарке - до 60 гривен. 

* Каяк: только парк Дружбы народов - от 20 до 150 гривен.

* Скутер: час на двухместном - 950 гривен, плюс 350 гривен. за подачу к месту катания. Речной вокзал.

* Яхта: за час - от 550 до 5000 гривен, клуб "Червона калина" (проспект Генерала Ватутина), в Гидропарке рядом с Детским пляжем, Top Yachts Division Group - моторная яхта с тремя каютами - 550 гривен в час, парусная - 800 гривен в час.

* Теплоход: обзорная экскурсия по Днепру - 50-100 гривен с человека. Аренда теплохода - от 600 до 3000 гривен в час. Заказать можно в "Киевречфлоте", что на Речном вокзале, в судоходной компании "Рентфлот".

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях