В Киеве могут ввести дневную сиесту?

Врачи советуют устраивать дневную паузу во время работы. Фото Артема Пастуха

Врачи советуют устраивать дневную паузу во время работы. Фото Артема Пастуха

События
07 августа 2012 11:30

На пресс-конференции, посвященной киевской жаре, некоторые эксперты выступили с инициативой следовать примеру южных стран и ввести в Киеве послеобеденную сиесту. То есть рабочий день начинать в 7 утра, а с 11 до пяти вечера улицы вымирают: не работают ни магазины, ни кафе, ни банк. Затем работа продолжается примерно до 21:00. 

ПО ТЕМЕ: Рекордные +40 - как пережить сегодняшний день

"Уже сейчас можно было бы начинать работать хотя бы на час раньше. Начинать рабочий день с восьми. И работать тоже дольше, а днем с 12 до 16 - отдыхать", - предлагает профессор Киевского института гидробиологии НАНУ Владимир Щербак. 

Если столичные власти прислушаются, то и аварий будет меньше на дорогах, и инфарктов-инсультов, и тепловых ударов. Правда, для них важней экономические показатели. Поэтому вряд ли в Киеве введут сиесту.

Требуйте увеличения обеденного перерыва.

Если на работе нет кондиционера, требуйте увеличения обеденного перерыва до трех часов или сокращения рабочего дня. Вообще, по санитарным нормам, допустимой температурой в офисе и производственном помещении считается диапазон от +18 до +28. Все, что выше, уже ненормально. Чем интенсивнее растет температура воздуха, тем больше сокращается рабочая смена (см. таблицу). 

ИНТЕРЕСНО: Как выбрать вентилятор и кондиционер

Например, при 40 градусах на каждые 24 минуты труда отводится полчаса отдыха. Все это по действующим санитарным нормам, которые, правда, у нас мало кто выполняет.

Дорогие читатели, а вам нравится данная идея? Хотите ли Вы отдыхать по шесть часов днем, но работать до девяти вечера? Оставляйте свои ответы в комментариях под статьей. 

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях