Секреты киевских базаров: как проверить продукты на качество и куда жаловаться, если вам продали плохой товар

Вы легко можете сами проверить качество товаров, которые продаются на рынках. Фото Максима Люкова

Вы легко можете сами проверить качество товаров, которые продаются на рынках. Фото Максима Люкова

События
09 августа 2012 11:00

Сейчас в Киеве работают 45 официальных рынков. И на каждом из них для контроля качества продуктов есть лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Здесь, по идее, проверяют все, что поступает на базар. Овощи и фрукты проходят тест на нитраты, радиологию и поражение различными грибками. Иными словами, вам не должны продать на рынке радиоактивные помидоры или гнилую картошку. А уровень нитратов в арбузах, купленных тут, не должен вызывать у вас расстройство желудка.

- Из каждой партии товара, которую привозят на рынок, эксперты лаборатории отбирают продукты на пробу. Например, из мешка картошки возьмут 250-300 грамм - сверху, в середине и на дне. Столько же отбирают с каждой мясной туши, - рассказал заведующий отделом НИИ лабораторной диагностики и ветсанэкспертизы по контролю организации работы на рынках Евгений Джужа. 

В мясе ищут, прежде всего, трихинелл. Эти жуткие черви-паразиты вызывают у людей и животных трихинеллез - смертельно опасное заболевание. Пробы после исследования проваривают и передают вареное мясо в собачьи приюты или на корм псам в пожарных и военных частях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пустует рынок "Столичный"?

Также в лабораториях проверяют свежесть мяса и могут установить, если привезли не свинину, а тушу хряка: его мясо имеет весьма специфический запах и не годится к употреблению. Отделить мясо хряка от свиного и выявить несвежее тоже можно, сварив его. При этом каждой проверенной мясной тушке присваивается номер, и если часть ее не продадут в конце дня, то она останется на хранении в холодильнике. Брать с нее пробы снова не придется. А вот новую тушку опять несут в лабораторию. Как и каждую новую партию овощей и фруктов. Проверяют продукты каждое утро - перед началом работы рынка.

В ТЕМУ: Запрещенные товары. Что нельзя продавать, но можно купить на столичных рынках

Платит за все эти проверки продавец. Экспертиза мяса стоит 20 гривен. А обследовать овощи и фрукты - до 1,5 гривен. за каждое наименование. Ежедневно продавцам выдают на руки экспертный вывод о том, что их продукция разрешена к реализации. Поэтому обязательно требуйте у торговцев талончик из лаборатории.

Секреты киевских базаров: как проверить продукты на качество и куда жаловаться, если вам продали плохой товар фото

Обязательно спрашивайте у продавцов талончики, подтверждающие качество товара Фото: Максим Люков

А если вы обнаружили, что купили продукт сомнительного качества - смело несите его в лабораторию. Главное, чтобы вы могли показать продавца, у которого это купили. Если лаборатория обнаружит в купленных вами продуктах какие-то нарушения, вам поменяют товар или вернут деньги. А торговцу придется сдавать всю свою продукцию на экспертизу снова.

ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: Обман на рынках. Как продавцы "обходят" экспертизу, и как проверить настоящий вес продуктов

Как работают лаборатории 

Чтобы проверить, как работает система контроля качества продуктов, мы отправились на городской рынок. Выбрали ближайший - Житний, на Подоле. Проходим по рядам. Никаких запрещенных товаров не заметили. С виду все чинно и пристойно. Выбираем простой продукт для проверки - персики по 20 гривен. Типа из Италии… Покупаем килограмм и решаем проверить, не обвесили ли нас. На карте рынка контрольные весы не обозначены - хотя должны быть. Но мы спрашиваем у продавцов, и нам быстро показывают, где весы. Они установлены недалеко от входа и подписаны большими буквами. Водружаем наш пакетик с персиками на электронные весы - все честно. У продавца нам показали 1,05 килограмм, а здесь 1,06. Но сомнения еще остались. Где же здесь лаборатория? Нашли возле кабинета администрации. 

- Здравствуйте, я купила у вас на рынке персики и хочу проверить их на нитраты, - обращаюсь к двум молодым женщинам в белых халатах.

- А зачем вам, мы же только утром все проверяли? Если делать анализ, то один фрукт вы потеряете, - пытаются отговорить меня.

Но я не сдаюсь. С тоской провожаю взглядом огромный персик и передаю его в руки лаборантам. Его при мне трут на терку и загружают в какой-то аппарат. Через пару минут выдают результат: 

- Уровень нитратов 10 при допустимой норме 60. Можете не бояться, - говорит мне дама в белом халате. 

Все так быстро и просто - и денег с нас за проверку никто не взял. Только персик потеряли.

Возвращаемся к продавцу, рассказываем о нашем эксперименте и спрашиваем:

- А талончики у вас есть? 

- Да, вот, - выгружает перед нами целую пачку листиков продавец Игорь. Как оказалось, торгует он здесь уже 10 лет и постоянные проверки воспринимает как горькую повинность.

- Да тут попробуй не пройди экспертизу - контролеры не дремлют. Пропустил проверку - плати штраф…

Хотелось бы верить, что все действительно так просто и по-честному на всех рынках, у всех продавцов и во всех лабораториях. Поэтому давайте проверять качество продуктов вместе! От нас ведь тоже зависит качество услуг, которые нам предоставляют. 

Добро пожаловаться

Если вы купили на рынке некачественный товар, вы можете обратиться в администрацию рынка. На входе в рынок всегда есть уголок покупателя, где обязательно указаны телефоны для жалоб. Если на месте решить этот вопрос не получится, жалуйтесь в Главное управление по вопросам защиты прав потребителей по адресу: Киев, улица Верхний Вал, 42а, или получите консультации по телефону 425-77-60. 

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях