Киевлян по ночам пугают устрашающие многоножки

Жуткие многоножки пугают столичных жителей.  Фото с сайта sxc.hu

Жуткие многоножки пугают столичных жителей. Фото с сайта sxc.hu

События
10 августа 2012 16:12

"В городе" получил жалобу от постоянного читателя Андрея, что у него в квартире завелось жуткое и ранее им невиданное существо. По его словам, оно безумно быстро ползает по полу, имеет множество лап и может даже укусить.

Как оказалось, киевляне уже давно сетуют на этих особей. Одни их называют несвойственными для нашего города насекомыми, а другие – волосатыми сколопендрами.

Киевлян по ночам пугают устрашающие многоножки фото

Такие страшные многоножки пугают столичных жителей Фото: Андрей Гаценко

Мы решили узнать, что же это за создания и обратились к заместителю директора по науке Института зоологии Игорь Довгаль. Он успокоил нас, рассказав, что эти животные не опасны для жизни человека.

В ТЕМУ: Как киевлянам спастись от летнего нашествия змей и пауков

Киевлян по ночам пугают устрашающие многоножки фото 1"Это многоножка из отряда мухоловок. Они включены в Красную книгу Украины и проживают на южном берегу Крыма. В больших городах они начали появляться 10 лет назад. Скорее всего, их завезли туристы в сумках, спальниках и палатках."-- Довгаль Игорь ВасильевичДосьеВсе цитаты

Мухоловки совершенно безопасны для человека, но если вам неприятно жить в квартире с такими животными, то можно воспользоваться старым добрым методом – загнать их в банку и выпустить на улицу [не убивать же животных, которых занесли в Красную книгу].

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлян пугают богомолы

Киевлян по ночам пугают устрашающие многоножки фото 2"Мухоловки – это хищники. Они питаются маленькими паучками, мокрицами и мухами. Так как они одиночные животные, то словив и выкинув в окно одну мухоловку, вы забудете об их существовании."-- Довгаль Игорь ВасильевичДосьеВсе цитаты

Отметим, что многоножки могут вырасти до четырех сантиметров, и селятся они в сухих местах. Хоть они и не приносят человеку вред, но могут больно укусить.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях