Троещина становится ближе: из микрорайона на правый берег пустят скоростной трамвай и троллейбус

Скоростной трамвай на Троещину пустят в октябре. Фото с сайта "Киевпасстранса"

Скоростной трамвай на Троещину пустят в октябре. Фото с сайта "Киевпасстранса"

Транспорт и инфраструктура
15 августа 2012 13:10

Ветку скоростного трамвая, которая соединит улицу Драйзера с городской электричкой, откроют не 24 августа, как обещали раньше, а в начале октября.

"Мы не успели, поскольку по всему участку очень большой объем работы. Есть много вещей, которые оказались более сложными, чем были показаны в проекте. К примеру, есть проблемы с новыми платформами, с насыпью и эстакадой, где трамвай будет примыкать к городской электричке", — рассказывает замглавы КГГА Михаил Кучук. Он добавил, что новая линия ничем не будет отличаться от ветки скоростного трамвая на Борщаговке. Об этом пишет "Сегодня".

Троещина становится ближе: из микрорайона на правый берег пустят скоростной трамвай и троллейбус фотоТам не было ничего, мы все строим заново. Новые станции будут с турникетами и охраной, навесами и электронными табло. Предварительно, на линии будет пять новых пар трамваев и пять старых.-- Кучук Михаил ИльичДосьеВсе цитаты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский фуникулер закроют с первого сентября

Планируется, что трамвай в ближайшие годы заменит для жителей Троещины метро, строительство которого идет медленно. По подсчетам, до Петровки можно будет доехать за 25 минут. В день трамвай будет перевозить более десяти тысяч пассажиров, а в перспективе — 25 тысяч. Обойдется реконструкция трамвая городу в 120 миллионов гривен. 

Также с Троещины на правый берег будет курсировать скоростной троллейбус. Он будет ходить с перекрестка проспекта Ватутина и улицы Бальзака в режиме экспресса до Петровки, а потом развернется на ж/д станции "Зенит" - и обратно.

Для скоростного троллейбуса выделят полосу общественного транспорта по всему маршруту с перспективой продлить его до метро "Дорогожичи" и "Шулявская".

Кстати, десять лет назад уже ходил ускоренный троллейбусный маршрут № 33 с Троещины, только не до "Зенита", а до метро "Дорогожичи". Но тогда его отменили из-за малого пассажиропотока.

Троещина становится ближе: из микрорайона на правый берег пустят скоростной трамвай и троллейбус фото 1

Смотрим здесь маршруты транспорта на Троещине Фото: http://kp.ua/

"Для работы скоростного троллейбуса нужна еще пара проводов, чтобы он мог не тормозить на остановках, отдельная полоса для обычных троллейбусов и еще одна - дня скоростных, - говорит Ярослав Щербаков, пресс-секретарь комитета "Киевляне за общественный транспорт". - На Московском мосту и так четыре полосы движения, и две под троллейбусы и маршрутки никто не отдаст. Так что ездить он, скорее всего, будет в обычном режиме. А "скоростной" - это одно название".

Еще одна проблема в том, что наши автомобилисты постоянно едут по полосе общественного транспорта и никакие штрафы их не пугают. Да и пробки на Московском мосту меньше не станут, если забрать у водителей полосу для троллейбуса. Скорее, их станет еще больше. Очень уж эта инициатива похожа на очередной пиар местных властей.

По материалам "Комсомольской правды" в Украине" и segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях