Бесплатный день в Киеве: как развлечься и наесться совершенно бесплатно

У кришнаитов можно бесплатно и вкусно пообедать, правда, за это вам придется выслушать проповедь. Фото Олега Терещенко

У кришнаитов можно бесплатно и вкусно пообедать, правда, за это вам придется выслушать проповедь. Фото Олега Терещенко

Досуг и еда
15 августа 2012 15:09

9:00 ЙОГА В ПАРКЕ

С самого утра в парке Шевченко соберутся представители разных школ йоги. Берите с собой подстилку - и вперед. Лекции, мастер-классы и танцы живота в исполнении девушек продлятся тут до 17:00. Но я советую "пойожиться" до 11:00, а затем отправиться дальше.

ГДЕ: парк Шевченко, на газоне, только 18 августа, в День йоги.

В ЧЕМ ПОДВОХ? Бесплатным будет занятие в этот день плюс еще одно пробное. За два занятия вы правильно "йожиться" не научитесь.     

12:00. ОБЕД С КРИШНАИТАМИ

Сюда мы сходили заранее. На входе в храм Кришны нас встречают улыбчивые люди в традиционной индийской одежде: "Вы у нас первый раз? Вас проводить? Чем вы увлекаетесь?" Гости у кришнаитов - как боги. Так что будьте готовы к повышенному вниманию и разным почестям. В зале под монотонные ритмы барабанов и фисгармонии начинается кердан (танцы) - прихожане восславляют Кришну. Затем все рассаживаются на полу и начинается приветствие гостей.

Нас обвешивают гирляндами из свежих роз и вручают каждому по сладкому гостинцу. 

Еду разносят парни и девушки в передниках, рассыпая блюда прямо в одноразовые тарелки на полу. На первое - дал (гороховый суп). На второе - сабжи (овощное рагу с сыром), рис и мах бринджал (соус из перцев и баклажанов). Вместо компота - травяной чай, а на десерт - кхир (рис в йогурте).

Хоть кришнаиты и вегетарианцы, но наелись мы, что называется, от пуза. И вкусно. 

ГДЕ: по субботам - с 12:00 до 16:00 в малом храме Кришны на улице Дмитриевской, 21 (возле цирка), по воскресеньям - с 13:00 до 17:00 в большом храме в переулке Зоряный, 16.  

В ЧЕМ ПОДВОХ? Чтобы покушать, вам придется минимум два часа слушать лекцию и проповеди.

14:30. МАССАЖ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

Поели, теперь нужно расслабиться. В любом крупном ТЦ вы наверняка видели надоедливых людей, которые зазывают вас на бесплатный массаж. Все их сторонятся, а я решил попробовать. 

В ТЦ "Караван" на Луговой женщина усаживает меня на кожаное кресло. Оно приятно вибрирует.

- Нравится? - спрашивает "массажистка". 

- Да… - отвечаю, едва не засыпая от удовольствия. 

- Такое кресло стоит всего лишь пять тысяч гривен. Советую подумать, - шепчет она в ухо. И достает массажер с разными насадками: для головы, ног, поясницы. Приятно, черт подери! На прощание женщина дает мне талон на три таких же бесплатных сеанса и советует привести маму с папой. 

ГДЕ: во всех крупных торговых центрах.  

В ЧЕМ ПОДВОХ? Готовьтесь к тому, что вам будут очень настойчиво впаривать массажные аксессуары. Советуем согласно кивать и не слушать, что вам говорят. А лучше вовсе включите плеер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Один день в Киеве и 100 гривен в кармане: как бюджетно развлечься в столице

14:45. ЛАТИНСКИЕ И ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ 

По выходным в ТЦ "Караван" проводят бесплатные танцевальные мастер-классы. Под заводную музыку учат движения восточных танцев, латины, вальсы, меренги и даже экзотической зумбе. Сбор желающих возле роллердрома. 

ГДЕ: ТЦ "Караван", улица Луговая, 12, каждую субботу и воскресенье - в 14:00. 

В ЧЕМ ПОДВОХ? Вас пооагитируют вступить в одну танцевальную школу, естественно, уже не бесплатную.

16:00. ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ   

Мало кто знает, что по городу регулярно водят иностранцев, причем вещают экскурсоводы на английском языке и денег не берут. Молодые волонтеры собирают группу из всех желающих и показывают город. Причем довольно интересно: можно увидеть малоизвестные места в столичных подворотнях и попрактиковаться в знании "инглиша".    

ГДЕ: место встречи - Майдан, Главпочтамт, возле "глобуса". Начало экскурсий ежедневно в 12:00 и в 16:00.

В ЧЕМ ПОДВОХ? Негатива не нашли.

17:00. ДЖАЗОВЫЙ КОНЦЕРТ

Киевляне уже три месяца защищают от реконструкции здание Гостиного двора на Подоле, которое планируют перестроить в торговый центр. В рамках спасения одного из самых известных строений Киева регулярно проводятся фестивали, мастер-классы, спектакли. В субботу в 17:00 в Гостином дворе пройдет джазовый фестиваль.

ГДЕ: Гостиный двор на Контрактовой площади, 2, вход со стороны церкви Богородицы, мероприятия проводятся ежедневно.

В ЧЕМ ПОДВОХ? Придется послушать пассажи активистов о спасении Гостиного двора.

18:00. КУЛЬТУРНЫЙ ШОК

В PinchukArtCentre сейчас проходит выставка "Коллекционная платформа - 3: вечность мгновения". В экспонатах девяти художников древнегреческие статуи, картина с тремя поколениями обнаженных дам, торчащие из стены руки и прочий арт-авангард.

ГДЕ: ул. Бассейная, 1/3-2 (на Бессарабке), выставка открыта с 12:00 до 21:00 (ежедневно, кроме понедельника), продлится до конца года.  

В ЧЕМ ПОДВОХ? У входа в PinchukArtCentre часто образовываются очереди. И некоторые картины или экспонаты могут шокировать детей или слабонервных девушек.

20:00. КИНО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ И ВЕЧЕРИНКА

Вечером вы можете отправиться на киносеанс под звездами на Подоле. Желательно взять с собой подстилку (кроме стульев, можно сидеть на бетонном парапете и траве). В эту субботу покажут культовый советский фильм "Мне 20 лет". А вообще тут демонстрируют только мировые кинохиты. После сеанса (около 22:00) зрители обычно остаются на традиционную вечеринку (имеется свой бар).

ГДЕ: улица Нижнеюрковская, 31 (возле метро "Тараса Шевченко"), сеансы по четвергам, пятницам и субботам (до сентября). Начало - в 20:00.

В ЧЕМ ПОДВОХ? Показывают в основном только старые кинохиты, идет лишь один киносеанс, кресла не очень удобные и в баре придется платить деньги.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Что еще на шару? 

Стрижка

Весь Интернет пестрит объявлениями о шаровой стрижке. На поверку оказалось, что почти все салоны таким образом себя рекламировали и уже давно предоставляют услуги за деньги. Исключением стал салон Владимира Тарасюка (ул. Героев Днепра, 32а, тел. 414-14-20). Нам удалось записаться на стрижку через неделю (очередь большая). Но и тут есть подвох: орудовать ножницами будут студенты-практиканты.

Выучить язык эсперанто

В молодежном клубе "Ek!" (в школе № 226 на ул. Приречной, 19е, тел.: (063) 849-31-98) по воскресеньям проходят бесплатные уроки. Два с половиной часа идет грамматическое занятие по эсперанто для новичков, потом просмотр фильмов и песен на международном языке.

МАРШРУТ БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ ОТДЫХА В КИЕВЕ

Бесплатный день в Киеве: как развлечься и наесться совершенно бесплатно фото

Разрабатываем маршрут и отдыхаем бесплатно Фото: http://kp.ua/

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях