Что грозит Андреевскому из-за строительства?

Андреевский может "поползти" из-за машин и парковок. Фото Антона Лущика

Андреевский может "поползти" из-за машин и парковок. Фото Антона Лущика

Транспорт и инфраструктура
15 августа 2012 18:35

Старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины Вадим Рыбин утверждает, что строительство на Андреевском опасно как для старых, так и для новых домов. Он также говорит, что здесь не должно быть ни машин, ни паркингов.

Ученый опасается того, что территория Андреевского спуска, как и вся территория заповедника Древний Киев, оползнеопасна. Рыбин говорит:

Что грозит Андреевскому из-за строительства? фотоЭта улица подтоплена, то есть там высокий уровень грунтовых вод: в верхней части три-пять метров, а в нижней – один-два метра. И она оползнеопасная. Это создает опасность для всех домов – и для старых, и для новых, которые хотят построить. Моя точка зрения – крайне важно, чтобы большое внимание было уделено инженерным коммуникациям. Вода является самым сильным и активным участником оползневых процессов, которые губят и памятники, и просто добротные старые здания-- Рыбин ВадимДосьеВсе цитаты

Вадим Рыбин предлагает заменить все коммуникации при укреплении и реконструкции старых зданий на спуске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Андреевском спуске не будут строить гостиницу до сентября

 "Но при этом нужно помнить, что любое неосторожное вмешательнство вполне может вызвать негативную реакцию какого-то старого дома соседнего и вызвать его деформацию", - подчеркнул Рыбин.

Ксения Габриадзе, по материалам "УНИАН"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях