"Пари Сен-Жермен" выходит на высочайший уровень

"Пари Сен-Жермен" - одна из лучших команд Франции

"Пари Сен-Жермен" - одна из лучших команд Франции

Спорт
16 августа 2012 16:44

"Пари Сен-Жермен" – это очень молодая французская команда, основанная в 1970 году. Но за свою невероятно короткую историю она уже успела стать одной из лучших команд во Франции, завоевав большое количество трофеев. С мая прошлого года ситуация изменилась кардинально: и без того неплохой клуб выкупила катарская компания и начала вкладывать в него приличные суммы денег. Как пишут новости политики, второй год подряд ПСЖ тратит на трансферном рынке более 100 миллионов евро.

Парижский клуб за сорок лет существования многого успел добиться на национальной арене. ПСЖ дважды становился чемпионом Франции, 8 раз выигрывал Кубок и 2 раза – Суперкубок Франции, а еще 3 раза одержал победу в Кубке Лиги. На международной арене "Пари Сен-Жермен" пока не успел надежно и стабильно закрепиться: у него на счету всего одна победа в Кубке обладателей кубков и одна – в Кубке Интертото.

Наиболее успешным тренером в истории клуба был испанец Луис Фернандес. Он руководил клубом с 1994 по 1996 годы, а затем с 2000 по 2003 годы. На эти два периода времени пришлись все европейские трофеи клуба, а также одна победа в чемпионате, один Кубок Франции и один Кубок Лиги.

Теперь же, когда клубом владеет катарская компания, тренером был приглашен известный итальянский специалист Карло Анчелотти. Он пришел в клуб год назад и за один сезон еще не успел привести ПСЖ к каким-либо трофеям.

От тренеров переходим к игрокам и начинаем с Бернара Лама. Французский голкипер выступал за ПСЖ с 1992 по 1997 годы, а затем вернулся в клуб на период с 1998 по 2000 годы. За это время он сыграл 286 игр и стал лучшим голкипером в истории клуба.

Еще одной звездой Парижа стал Поль Ле Гуэн, который играл за ПСЖ с 1991 по 1998 годы. Защитник провел за клуб 248 матчей, в которых забил 16 голов. Также он возвращался в "Пари Сен-Жермен" на должности тренера в 2007 году, но ушел уже в 2009, так как результаты его работы оставляли желать лучшего.

О Луисе Фернандесе уже было сказано как о тренере, но он продемонстрировал себя и как отличный полузащитник. В ПСЖ он играл с 1978 по 1986 годы, за это время проведя 225 матчей и забив 30 голов.

Легендарным нападающим парижского клуба стал португалец Педру Паулета. С 2003 по 2008 годы Паулета сыграл 211 матчей и забил 109 голов. Он прославился даже больше, чем Доминик Рошто, выступавший на позиции форварда на двадцать лет раньше Паулеты.

Сейчас у клуба есть огромные деньги, поэтому проблем с комплектацией состава не возникает. В воротах у парижан блистает итальянец Сальваторе Сиригу. Всего лишь за 4 миллиона евро достался он клубу от Палермо с приходом катарской компании к власти. В Париже Сиригу заиграл на высочайшем уровне, в своем первом сезоне проведя 41 матч и пропустив лишь 42 гола.

Защитой руководит молодой француз Мамаду Сако. В свои 22 года он стал капитаном и защитником мирового уровня. Воспитанник ПСЖ в минувшем сезоне провел 26 матчей. Он один из немногих, кто в клубе с самого начала, а не с прихода к власти богачей.

Вместе с Сиригу из "Палермо" пришел и новый лидер полузащиты – Хавьер Пасторе. Только за аргентинца пришлось заплатить в десять раз дороже – он обошелся клубу в 42 миллиона евро. Но Пасторе стоил тех денег – в прошлом сезоне он провел 43 матча, забив 16 голов и отдав семь результативных пасов.

В нападении рулевым является Кевин Гамейро, который за 11 миллионов евро перешел из "Лорьена" тогда же, когда катарская компания спонсировался ПСЖ деньгами на трансферы. Гамейро быстро влился в игру команды и в своем первом сезоне за парижский клуб сыграл 45 матчей, в которых забил 14 голов и отдал 3 голевые передачи.

В минувшем сезоне парижан повсюду преследовали маленькие неудачи, сложившиеся в сезон без трофеев. В чемпионате Франции ПСЖ всего три очка проиграл "Монпелье" и закончил на втором месте. В Кубке Лиги клуб неожиданно проиграл уже в одной восьмой финала "Дижону", а в Кубке Франции добрался до четвертьфинала, где проиграл "Лиону". Ну а в Лиге Европы ПСЖ обиднейшим образом не вышел из группы, набрав одинаковое количество очков с австрийским "Ред Булл Зальцбург", но проиграв по разнице мячей.

 К следующему сезону "Пари Сен-Жермен" подходит еще более подготовленным – снова потрачено более 10 миллионов евро на трансферы. В защиту из "Милана" за 43 миллиона евро куплен бразилец Тьяго Сильва, в полузащиту – молодой талант из "Пескары" Марко Верратти за 11 миллионов евро, а в нападение – шведская звезда "Милана" Златан Ибрагимович за 20 миллионов евро и аргентинский гений из "Наполи" Эсексьель Лавесси за 25 миллионов евро.

FootballTop.ru 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях