Испытание дождями: киевляне могут провалиться под землю или добираться домой вплавь

Испытание дождями дается Киеву непросто. Фото Тимофея Бондаренко

Испытание дождями дается Киеву непросто. Фото Тимофея Бондаренко

События
17 августа 2012 09:55

Любая погодная аномалия становится неразрешимой задачей для городских служб. Зимой во время сильных морозов лопались трубы, в недавнюю жару киевляне изнывали в общественном транспорте, который уже который год обещают оборудовать кондиционерами. И вот теперь проливные дожди. В первый день на улице Скляренко образовалось целое море, и офисным сотрудникам приходилось с работы выбираться вплавь. На дорогах тоже скапливались маленькие озера, из-за чего последние дни в городе стало больше пробок. 

Дорожные службы уверяют, что делают все возможное, чтобы справиться с дождями. Напомним, что только за первый день ливней выпала месячная норма осадков.

Вот что об этом говорит гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский:

Испытание дождями: киевляне могут провалиться под землю или добираться домой вплавь фотоК обычным дождям ливнестоки готовы. Когда идет залповый ливень, то нужно переждать, пока система пропустит всю дождевую воду.-- Глинский Георгий ЯрополковичДосьеВсе цитаты

Одна из главных проблем - это подземные речки, по которым дождевая вода должна через фильтры попадать в Днепр. Такие речки, как например Лыбидь, не успевают пропускать воду, из-за чего образовываются "моря", как после каждого ливня в районе площади Победы. Другая проблема - с решетками. Если раньше воровали канализационные люки, теперь взялись за решетки, чтобы сдать их на лом. Так за прошлую неделю на улице Набережно-Крещатикской украли 25 решеток, без которых ливневка забивается пластиковыми бутылками и кульками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во что Киеву "влетел" потоп. Считаем убытки

В Киевсовет уже подали программу мер по расширению русел речек, расчистке и расширению ливнестоков, ремонту коллектора. Общая стоимость программы, рассчитанной на два года, - 2,8 млрд грн. Если депутаты ее утвердят, то работы начнутся с начала следующего года. Правда, вряд ли в бюджете найдутся такие громадные деньги.

В еще худшем состоянии, чем столичные ливнестоки, находится Бортническая станция аэрации. По словам начальника станции Владимира Бражника, из-за дождей уровень воды в коллекторах вырос в полтора раза, и на днях нечистоты могли вылиться в Днепр, что привело бы к экологической катастрофе. При следующих дождях вполне вероятно, что сотрудникам станции придется спустить неочищенную воду в Днепр, иначе на станции вода размоет иловые поля и в речку утечет в сотни раз больше фекалий. Правда, такие заявления появляются регулярно, когда станции перестают выделять деньги.

В результате киевляне, пока чиновники пеняют на капризы погоды, рискуют провалиться под землю буквально у себя во дворе или добираться с работы домой вплавь.

Дмитрий Дерий, Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях