Жители столицы начали собирать голоса за английский язык в метро

Быть или не быть английскому в метро? Фото Артема Пастуха

Быть или не быть английскому в метро? Фото Артема Пастуха

Транспорт и инфраструктура
22 августа 2012 13:55

Призывы поддержать американский голос в метро появляются в блогах и соцсетях киевлян. Активисты предлагают всем, кто не хочет, чтобы объявления на английском языке канули в лету, брать метрополитен измором и требовать не убирать озвучку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туристам – нет! В столичном метро больше не будет англоязычной озвучки

В метрополитене нам подтвердили, что начиная с 16 числа на номер горячей линии стали поступать звонки от киевлян в защиту "американского голоса". Всего за две недели поступило около 50 таких обращений.

Напомним, одной из причин по которой администрация метрополитена решила отказаться от двуязычных объявлений в метро после Евро-2012, стали многочисленные жалобы со стороны киевлян. Начиная с мая голоса против английской озвучки отдали 88 киевлян.

Но если копания в поддержку иностранного будет развиваться так же активно, всего через неделю количество голосов "за" английский в метро перевесит голоса против.

Кто еще не в курсе, в конце мая в столичной подземке появились англоязычные объявления. Их перевел и озвучил американец Энтони Нокс, преподаватель Печерской школы. Сразу же после появления американского голоса, киевляне разделились на два лагеря – защитников и противников английского. Начиная с 16 августа метрополитен начал отключать голос Нокса в вагонах.

В то же время, в метрополитене заверили, что продолжают изучать мнение киевлян и не исключено, что метро все же останется говорящим на двух языках.

Голосовать за или против английской озвучки можно, позвонив на горячую линию подземки (044) 537-55-05.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевским метро начала пользоваться сама королева 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях