Киев в день праздника: какие дороги перекроют в столице и где пройдут гуляния

В столица готовится отмечать День Независимости.  Фото Владислава Вознюка

В столица готовится отмечать День Независимости. Фото Владислава Вознюка

События
24 августа 2012 13:10

Завтра, 24 августа, столица будет отмечать День Независимости Украины – государственный праздник в честь принятие Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования нашего государства в современном виде.

В честь этого в городе пройдет ряд празднеств, из-за которых будут перекрыты центральные улицы, а также изменен график работы метро.

ДОРОГИ

Многие горожане будут отмечать День Независимости Украины на Майдане и Крещатике. Чтобы не отвлекать киевлян от гуляний, власти решили перекрыть часть столичных дорог.

23 августа с 21:00 до 6 утра 25 августа будет ограничено движение транспорта по улице Крещатик от Европейской площади до Бессарабской площади.

24 августа будет приостановлено движение всех видов транспорта вблизи подъездов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и Владимиру Великому во время церемонии возложения цветов.

ПОДРОБНЕЕ: Какие дороги перекроют в Киеве в пятницу? 

МЕТРО

Завтра городской метрополитен увеличит количество поездов с 16:00 на Куреневско-Красноармейской линии и с 19:00 на Святошинско-Броварской и Сырецко-Печерской линии до окончания движения.

Также  в ночь с 24 на 25 августа работа метро будет продлена на 30 минут, а станция "Майдан Независимости" может быть закрыта для входа и выхода, и будет работать только как пересадочная.

ПОДРОБНЕЕ: Как изменится график работы метро?

ТРАНСПОРТ

А вот столичный наземный транспорт будет работать в обычном режиме. Если вы решите задержаться в центре после всех массовых гуляний – учтите этот факт.

Интересно, что по городу будет ездить очень интересная машина – "Кофейбус". Это переделанный древний ЛАЗ 1961 года выпуска. В этом автобусе все киевляне и гости столицы смогут посмаковать настоящим итальянским кофе.

ПОДРОБНЕЕ: В День Независимости по городу будет ездить "Кофейбус" в стиле ретро

Также в честь 21 годовщины независимости, столичные власти откроют в Голосеевском районе шесть новых скверов по улицам Новопироговской, Набережно-Корчеватской,  Горького, Бурмистенко, по проспекту 40-летия Октября и на Задорожном переулке.

ПОДРОБНЕЕ: В Голосеевском районе появятся новые зеленые скверы

Кроме этого, киевляне получили еще два отличных подарка. Сегодня, 23 августа, начал постоянную работу Музей истории Киева. Тут можно увидеть археологические находки периода Киевской Руси, барельеф Архангела Михаила с городской ратуши, а также личные вещи известных киевлян. Второй – открытие музея шестидесятников. Здесь выставят личные вещи шестидесятников, их произведения и уникальные фотографии.

ПОДРОБНЕЕ: На День Независимости в столице откроют два музея

КУДА ПОЙТИ

В этом году у киевлян есть огромны выбор мест, где можно отметить национальный праздник. В первую очередь вечером  вы можете отправиться на Майдан, чтобы насладится праздничным гала-концертом,  где выступят фольклорные и популярные украинские коллективы. Завершится действо музыкальным фейерверком.

А вот днем смело можно отправиться на Оболонскую набережную, где пройдет Чемпионат Европы и Африки по вейкбордингу и вейкскейтингу

ПОДРОБНЕЕ: Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве

ПОГОДА

Праздник киевляне встретят под небольшими тучами с температурой воздуха в +19 градусов утром, а днем – 27 градусов тепла. Синоптики сообщают, что дожди не побеспокоят нас целый день.

ПОДРОБНЕЕ: Какой будет погода на День Независимости?

Уважаемые читатели! Редакция портала "В городе" искренне поздравляет вас с 21 годовщиной Независимости Украины!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях