Необычная операция: столичные хирурги прооперировали сердце пациента через ногу

Андрея, которому сделали операцию всего несколько дней назад, уже выписывают. Скриншот с видео

Андрея, которому сделали операцию всего несколько дней назад, уже выписывают. Скриншот с видео

События
28 августа 2012 12:10

Хирурги говорят, что такие операции длятся вдвое меньше и без кровопотерь. Их проводят без надрезов и рубцов. Более того, уже на третий день пациента отпускают домой. Своими ощущениями после хирургического вмешательства поделился Андрей Беда, у которого в главной артерии обнаружили расслоение:

"Я думал, что может обследование было, может вообще операции не было, а потом сказали. Я даже не сразу поверил, что операцию сделали".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резкое похолодание - киевляне массово подхватили вирусы

Операция Андрея продолжалась два часа. Для введения зонда пациенту на ноге сделали надрез, длинной в три сантиметра. Далее хирурги продвигались по телу с  помощью рентгена.

Врач-хирург Богдан Черпак объясняет, что в специальном устройстве, который вводят через артерию, уже есть протез. В определенный момент его просто выпускают. "Принцип такой, что он сам расправляется, раскрывается после того, как мы освобождаем его, сам раскрывается и повторяет стенку сосуда", - говорит врач.

Хирурги в один голос уверяют, что будущее именно за такими операциями. Однако в Украине существует множество "но": нехватка квалифицированных специалистов, оборудования и денег.

Кстати, Андрею повезло, и ему операцию сделали бесплатно. Правда, до конца года в бюджете хватит денег только на девять таких операций. 

Ксения Габриадзе, по материалам ТСН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях