Как столичных школьников проверяют на наркотики

Родители с детьми-учениками осаждают поликлиники по четвергам. Ажиотаж по поводу справок продлится до середины октября. Фото Олега Терещенко

Родители с детьми-учениками осаждают поликлиники по четвергам. Ажиотаж по поводу справок продлится до середины октября. Фото Олега Терещенко

События
01 сентября 2012 11:51

С этого учебного года каждый школьник (с шести лет!) будет под пристальным надзором педиатров как возможный потребитель спиртных напитков или наркотиков. Теперь к основной медицинской справке нужно приложить еще одну – о том, что ребенок проверен на наркотики и алкоголь и с ним проведена беседа о вредных привычках.

Однако в столичном отделе здравоохранения пояснили, что все дети, которые успели с медосмотром до 1 июля, могут приступить к занятиям без этого "нарко-приложения".

Вообще, как показал наш опрос в поликлинике №1 Подольского района, две трети родителей и детей относятся к нововведению с пониманием.

– Был у нас мальчик в классе, который хорошо выпивал, – призналась десятиклассница Лена из 199-й школы Шевченковского района. – Из-за него постоянно срывались уроки, страшно было рядом с ним пройти. Так что пусть проверяют...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве дети впервые пробуют наркотики в 10-12 лет

Папа двух дочек Яны (7 лет) и Таи (5 лет) тоже "за" новую процедуру.

– Я считаю, закладывать боязнь к употреблению алкоголя и наркотиков нужно с малолетства, - говорит Вячеслав Барановский. – Даже первоклашки должны понимать, что алкоголь – это яд в любых дозах.

Так же считает и мама первоклассника из 118-й школы Никиты Лозы Оксана (на фото):

– У меня сын уже как-то спрашивал, что такое "веселильные" таблетки, ему во дворе кто-то предлагал. Я считаю, что на эту тему беседовать с детьми должны не только родители, но и врачи. Доктор для них – авторитет.

ИНТЕРЕСНО: ООН в шоке – украинские школьники начинают пить с 10 лет, а пробовать наркотики – с 15 лет

ВОПРОС РЕБРОМ

Не нарушаются ли права ребенка?

Елена Беденко-Зваридчук, председатель комитета по медицинскому праву Ассоциации юристов Украины:

"Как мать я поддерживаю инициативу Минздрава Украины. сегодня в парке запросто встретишь мамашу, которая пьет пиво и дает его 2-3-летнему ребенку. И дети в 10-12 лет уже знают вкус не только пива, но и более крепких напитков. Но как юрист хочу отметить, что введен осмотр был поспешно. Если многие родители будут недовольны тем, как обращаются с их детьми врачи во время осмотра, то этот приказ МОЗ вполне может быть признан таким, который нарушает права ребенка. Все дело в том, что по законам Украины профилактическим наркологическим осмотрам подлежат определенные категории граждан (сотрудники фармацевтических и ликеро-водочных предприятий, анестезиологи, водолазы, авиапилоты и т.д.). И детей в этом перечне нет"

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Мир:

У меня с рождения зрачки расширены, но при этом и зрение хорошее, и я не наркоман. А теперь меня будут к наркологу на учет ставить и портить досье?

Док:

Какой странный Минздрав: сокращает педиатров, узких специалистов в детских поликлиниках и с каждым годом осмотры добавляет. Наверное, теперь упадут от инфаркта или "сдуреют" последние пенсионеры-педиатры.

333:

А я бы заодно проверила старшеклассников после прошедшего лета на предмет вензаболеваний. Сама знаю девятиклассницу, которую избавили от беременности за 2 недели до 1 сентября.

Светлана Воронюк, "Комосомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях