Можно ли устроить пикник с шашлыками в столичном ботсаду?

Главная заповедь для отдыхающих: не навреди растениям! Фото Максима Люкова

Главная заповедь для отдыхающих: не навреди растениям! Фото Максима Люкова

События
18 сентября 2012 09:07

Недавно переехала в Киев и очень хочу сходить в главный ботанический сад на Печерске. Интересно, а можно ли в нем курить, употреблять алкоголь? И как насчет пикников на полянке? А если захочется купить саженец понравившегося растения - возможно ли это?" – спрашивает киевлянка Мария

Вход в Национальный ботанический сад имени Гришко (улица Тимирязевская, 1) стоит 20 гривен (детский - 5 гривен). Причем за эти деньги можно не только на растения поглазеть, но и пикник устроить. Правда, без огня.

"Бывали случаи, когда к нам приходили не просто отдохнуть, а еще и шашлычки на природе пожарить. Так вот этого делать нельзя. А если люди придут просто с продуктами и покрывалом, присядут на травку, покушают, а после выбросят отходы в урну, то никто им мешать не станет" , - рассказал заместитель директора ботсада по общим вопросам Сергей Ледок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице появятся две новые зоны отдыха

Такая же история и с сигаретами - курить на территории не запрещается, хоть специальных мест для курения вы здесь и не найдете. Поэтому сотрудники очень просят не бросать окурки в траву.

Среди ботанических запретов числится порча насаждений и езда на велосипедах, скейтах, роликах... И, естественно, распитие алкоголя - это все-таки общественное место. Так что, если не удержались, будьте готовы заплатить штраф - 51 грн. с человека.

"У нас природоохранный заповедник, поэтому под запретом все действия отдыхающих, которые могут навредить редким растениям. Бывали случаи, что вытаптывали траву, выкапывали и пытались вынести саженцы, ломали ветки у деревьев и срывали цветы. Все это, естественно, делать нельзя. Также как и ходить не по дорожкам (у нас их достаточно и асфальтированных, и грунтовых), чтобы не вытаптывать газоны", - говорит Сергей Ледок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За вход в парк "Феофания" теперь нужно платить

Зато семена и саженцы можно купить в магазине на территории сада (телефон 285-01-11). Также в Оранжерейном комплексе с прошлой недели начала работать выставка-продажа экзотических растений (с 11:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника и вторника). А с 1 октября на территории сада начнет работу Школа садовника (записаться в нее можно по телефон 358-64-04). 

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ В БОТСАДУ:

- ходить не по проложенным дорожкам (при этом сидеть на травке можно),

- рвать, ломать и выкапывать растения,

- употреблять алкоголь,

- собирать плоды и семена,

- разжигать костры,

- выгуливать собак,

- кататься на велосипедах и скейтбордах. 

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях