Биологи боятся, что каштаны цветут последний раз в Киеве

Неужели моль уничтожет символ города? Фото Олега Терещенко

Неужели моль уничтожет символ города? Фото Олега Терещенко

События
22 сентября 2012 17:35

В Украине снова зацвели каштаны. Этот природный феномен не радует специалистов по озеленению. Дереву, ставшему символом Киева, угрожает крылатая напасть.

Три десятка лет понадобилось маленькой бабочке – охридскому минеру, чтобы завоевать Европу и заразить там почти все каштановые деревья. Теперь прожорливое и плодовитое насекомое угрожает каштанам в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Киеве гибнут каштаны, и как создать собственный микроклимат в квартире?

Происхождение каштановой моли покрыто тайной. До сих пор ученые не могут понять, откуда она была занесена. Достоверно известно лишь то, что первые она была обнаружена в Македонии в окрестностях озера Охрид. Это произошло в 1985 году.

С тех пор вредитель поселился в большинстве стран Центральной, Восточной и Западной Европы. В Украину каштановая моль попала из Венгрии в 1998 году. Моль распространялась с запада на восток страны: сначала появилась в Ужгороде, затем во Львове и Ивано-Франковске, в 2006 году добралась до Киева, а в последние несколько лет массированно атакует каштаны в Харькове. По данным учёных, распространение каштановой моли происходит с участием человека: именно люди перевозят моль, используя автомобили, трейлеры, поезда. Крупные очаги распространения насекомого возникают в местах прохождения транспортных магистралей и/или интенсивного строительства.

По материалам "Фокус"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях