Киевлян пугают бешеные кошки, собаки и бобры

По Киеву бегают стаи бешеных животных. Фото Максима Люкова

По Киеву бегают стаи бешеных животных. Фото Максима Люкова

События
02 октября 2012 19:36

В Киевской области зарегистрировано 55 случаев заболевания животных бешенством, передает gorodkiev.  Как отмечают специалисты ветеринарной службы, подавляющее большинство всех случаев составляют беспризорные кошки - 65,5%, лисицы - 18,2%, собаки - 14,5%. В остальных случаях - специалисты отмечают другой ряд животных, например, бобров - 1,8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истребление собак в Шевченковском районе - уличных питомцев отравили и бросили умирать

"Если раньше бешенство регистрировалось преимущественно у хищников, то в современных условиях возрастает количество случаев среди домашних и бездомных животных", - рассказали ветеринары.

Среди основных причин увеличения количества случаев заболевания бешенством, они называют ослабление контроля со стороны коммунальных служб, органов МВД за выполнением Правил содержания собак и кошек, безответственность владельцев, увеличения количества бездомных собак и кошек в населенных пунктах, особенно в пригородных зонах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом догхантер убил собаку на глазах у ребенка

Тем не менее, по данным санитарно-эпидемиологической службы Киевской области, последний случай заболевания человека бешенством был зарегистрирован в прошлом году.

"Тогда в одном из сел Кагарлицкого района 12-летняя девочка подверглась нападению бездомной собаки, которая, как оказалось болела бешенством. Ребенка родители не прививали и, к сожалению, девочка умерла через несколько месяцев", - сообщили эпидемиологи.

Одновременно с тем, по имеющейся статистике, за период с января по август этого года, на Киевщине нет ни одного случая заболевания бешенством среди людей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях