Даже Евро-2012 не избавило центр Киева от маршруток

Маршрутки на большие автобусы заменяют постепенно. Фото Тамара Балаева.

Маршрутки на большие автобусы заменяют постепенно. Фото Тамара Балаева.

Транспорт и инфраструктура
03 октября 2012 13:38
Автор: Евгений Коровай

К футбольному чемпионату Европы в КГГА обещали очистить центр города от неудобных и маловместительных "Богданов" и вместо них пустить полноценные пассажирские автобусы, как это делается в цивилизованных европейских городах. Такое нововведение позволило бы уменьшить трафик и сделать проезд безавтомобильных горожан более удобным. Тем не менее, маршрутки до сих пор курсируют по самому центру столицы, не говоря об окраинах. За разъяснениями мы обратились в КГГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маршруты Киева пополнились новым общественным транспортом

Заместитель начальника отдела пассажирских перевозок Валентин Кульбако объяснил эту ситуацию так: "К Евро-2012 мы перенесли часть маршрутов, так как на Крещатике размещалась фан-зона и всё движение было перекрыто".  

"Маршрутки возобновили свою работу после чемпионата, так как мы не готовы заменить сразу весь парк "Богданов" на большие автобусы", - добавил он. По его словам, отмена маршрутных такси доставила бы массу неудобств киевлянам.

Кульбако рассказал, что Киев закупил 175 новых автобусов, которые уже работают на  улицах города. Это означает, что морально устаревшие, неудобные маршрутки будут постепенно заменяться на автобусы большой вместимости, более современные и комфортные для пассажиров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях