По какому расписанию ходит киевский общественный транспорт?

Расписание движения общественного транспорта есть, но на остановках его не увидишь. Фото Николая Лещука.

Расписание движения общественного транспорта есть, но на остановках его не увидишь. Фото Николая Лещука.

Транспорт и инфраструктура
08 октября 2012 16:49
Автор: Евгений Коровай

Работа пассажирского транспорта Киева может показаться неупорядоченной, если не сказать случайной и хаотичной - в отличие от европейских городов, на наших остановках как не было, так и нет четких расписаний, позволяющих пассажирам рационально планировать время. Вместо точного времени отправления автобуса или трамвая нас оповещают только об интервалах движения, очень приблизительных и почти никогда не реальных. Создается впечатление, что трамваи, троллейбусы и маршрутки ездят когда им вздумается, не придерживаясь какого-нибудь расписания, а с интервалом, например, "14 - 55 минут". Так ли это? "В городе" обратился с вопросами в "Киевпастранс".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевская власть назвала дату запуска скоростного трамвая на Троещине

Как оказалось, расписание движения всего муниципального транспорта есть, но вывешивать его на остановках нет возможности. Во-первых, из-за пробок оно часто не соблюдается, а во-вторых – заявленный интервал движения в час пик на многих маршрутах не превышает 10 минут. Например, 18-й или 27-й троллейбус может ходить вообще через каждые 1-2 минуты, и необходимости указывать каждый рейс нет.   

"К примеру, если на пригородных маршрутах или на окраинах Киева транспорт ходит нечасто, то на остановках есть расписание, – рассказали нам в "Киевпастрансе". – Расписание есть и на нашем сайте, хотя оно не всегда точное. Из-за пробок нам приходится постоянно вносить коррективы в график движения - и обновлять расписание на сайте пришлось бы несколько раз в день".

Проведение аналогий с европейскими городами в "Киевпасстрансе" нашли неуместным, поскольку в Европе для общественного транспорта отводятся отдельные полосы и почти не бывает пробок - а значит, и трамвай, который должен прибыть в 13.47, прибудет в 13.47.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев купит новые трамваи

С маршрутными такси ситуация еще сложнее. Как такового расписания у них нет, хотя в договоре, который заключается между перевозчиком и КП "Киевпастранс", указывается время выхода на маршрут первой машины, а также в котором часу должен быть совершён последний рейс. Если перевозчик не вписывается в эти рамки – то по отношению к нему могут быть применены штрафные санкции, вплоть до лишения права работы на маршруте.

Как рассказали нам в "Киевпастрансе", механизма регулировки частоты движения маршрутных такси нет. В большинстве случаев частные перевозчики работают по самоокупаемости и совершают рейсов ровно столько, сколько сами считают нужным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Метро на Троещину заинтересовало мировых инвесторов

"Если в договоре написано, что на маршрут автобус выезжает в 6 часов утра, а последний рейс в полночь – то это условие необходимо выполнять. Больше ничем работа маршрутных такси не ограничивается, – говорят в "Киевпастрансе". – Часто бывает, что маршруты адаптируют под работу метро, из-за чего период работы маршрутки получается большим, чем указано в договоре. Мы этому не препятствуем, ведь киевлянам так удобней". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях