Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю]

Фестивальным центром в этом году станет кинотеатр "Киев". Другими фестивальными локациями избрано кинотеатры: "Жовтень", "Кинопанорама", "Кинопалац", "Киевская Русь" и культурно-образовательный центр "Мастер класс".

Церемония открытия 42-го кинофестиваля "Молодость" состоится 20 октября в 19:00 в Национальной Опере Украины. Откроется фестиваль немой отреставрированной лентой "Шкурник" Николая Шпиковского (1929 год), которая будет демонстрироваться в сопровождении симфонического оркестра.

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото

Кадр из фильма "Шкурник"

В свое время картина была запрещена. Как утверждают кинокритики - это один из немногих примеров ранней украинской комедии.

В программе фестиваля: "Студенческие фильмы", "Первые короткометражные ленты", "Первые полнометражные игровые фильмы", "Украинская панорама".

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 1

25 октября состоится гала-премьера альманаха "Украина, гудбай!" - проекта на тему внутренней и внешней эмиграции современных украинцев

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 2

В этом году на "Молодость" было подано тысячи студенческих и короткометражных фильмов со всего мира. Было отобрано 42 лучших. Не пропустите с 20 октября в кинотеатрах "Киев" и "Кинопанорама"

Оценивать конкурсантов будет главное международное жюри, международное жюри кинопрессы FIPRESCI, экуменическое жюри и международное жюри киноклубов. Также будет вручаться приз зрительского жюри. Символ кинособытия - "Скифский олень", гран-при фестиваля.

Полнометражная программа МКФ "Молодость":

В этом году в полнометражной конкурсной программе заявлено 12 фильмов из 16 стран. География широкая: здесь Франция с Грузией и Люксембургом, Китай, Дания и многие другие страны. В Киев пожалует немало режиссеров, которые лично представят свои работы международному жюри и зрителям. За “Золотого Оленя“ посоревнуется и украинский фильм "Истальгия" Дарьи Онищенко.

Представлять свою работу “Почки“ на МКФ "Молодость" приедет режиссёр и автор сценария Жденек Ираский. С этой картиной Ираский стал третьим режиссёром-дебютантом, получившим награду “Чешский Лев“ за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Когда: 25 октября (16:00); 26 октября (14:30)

Где: кинотеатр "Киев"

Канадский фильм “Год, когда Долли Партон была моей мамой“ презентует режиссёр и сценарист Тара Джоунз. Её первый игровой фильм “Killing Time” признали лучшей канадской короткометражкой в 2001 году на Международном фестивале короткометражных фильмов в Торонто. Первый документальный фильм “The Secret Language of Girls”, недавно транслировали по W и IFC, а “Год, когда Долли Партон была моей мамой“, дебют Тары в полнометражном кино, выбрали фильмом-закрытием на Фестивале квебекского.

Когда: 24 октября (17:00); 25 октября (16:00)

Где: кинотеатр "Киев", "Кинопанорама"

Греческий фильм с самым лаконичным названием “L” представит режиссёр и автор сценария Бабис Макридис. Его короткометражка “O teleftaios fakiris” (2005) получила Приз начинающего на фестивале Драматических короткометражных фильмов в Греции.

Когда: 26 октября (10:00); 27 октября (15:00)

Где: кинотеатр "Киев", "Кинопанорама"

Киевлянка Дарья Онищенко расскажет о своей работе “Истальгия” с Алексеем Горбуновым и Карлом Марковичем в главных ролях. Во время учёбы в КНУ им. Шевченко она была актрисой театра “Чёрний квадрат” и работала журналистом. В 2004 году Дарья стажировалась в Бременском театре Шекспира (Германия). В 2005-2011 годах училась в Мюнхенском университете кино и телевидения.

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 3

Кадр из фильма “Истальгия”

Когда: 25 октября (12:00, 18:45); 28 октября (11:15)

Где: кинотеатр "Киев"

Ещё одна женщина-режиссёр Сонг Фанг, на этот раз из Китая, приедет с картиной “Воспоминания смотрят на меня”. В 2006 году она сыграла в фильме Хоу Сяосянь “Путешествие красного воздушного шарика” вместе с Жюльетт Бинош. Три года спустя Сон Фан сняла свою дипломную работу – короткометражный фильм “Goodbye”, получивший второй приз Кинофундации в своей категории на Каннском кинофестивале в 2009 году.

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 4

Кадр из фильма “Воспоминания смотрят на меня”

Когда: 26 октября (17:45); 27 октября (11:30)

Где: кинотеатр "Киев"

Внеконкурсная программа фестиваля радует своим разнообразием: French connection (франкоязычное кино), German wave (немецкоязычное кино), Новое российское кино, Скандинавская панорама, Длинные ночи короткого метра (Франция, Германия, Швейцария), Фестиваль фестивалей, Cinergy, Sunny Bunny, 2012. Кино о конце света.

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 5

В рамках программы "Солнечный зайчик" будут представлены лучшие образцы ЛГБТ-фильмов, получивших призы МКФ в Берлине, Каннах и Санденсе. Также состоится подиумная дискуссия "Творчество. Пропаганда. цензура "

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 6

Не пропустите отборную порцию российского арт-хауса

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 7

В программе "German Waves" будет продемонстрировано новейшее немецкое кино

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 8

Впервые на Международном кинофестивале "Молодость" - программа швейцарского кино, в которую войдут показ фильма "Аппассионату", концерт швейцарской пианистки украинского происхождения Алены Черни, и главное - Длинная ночь швейцарских короткометражных фильмов

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 9

В рамках "Фестиваля фестивалей" украинские зрители увидят оскаровского номинанта, фильм "В темноте" польского режиссера Агнешки Холланд

Вниманию зрителей также будут представлены ретроспективы: Богдан Ступка, Артур Липсет, Милош Форман, Ален Роб-Грийе.

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 10

На "Молодости" покажут специальную ретроспективу, куда вошли десять знаковых фильмов с участием Богдана Сильвестровича Ступки. Украинский публике презентуют две эксклюзивные премьеры: киноленты, в которых Богдан Ступка сыграл в конце жизни

Сегодня стартует "Молодость" [Гид по фестивалю] фото 11

В рамках фестиваля покажут ретроспективу фильмов легендарного авангардного режиссера Артура Липсетта, чьи работы вдохновляли Стэнли Кубрика и Джорджа Лукаса

Кроме того, "Молодость" приглашает на специальные события: "Бок о бок" Кристофера Кинелли, "Марли" Кевина Макдональда, "Аппасионата" Кристиана Лабхарта; Ретроспектива Теодора Ушев; Специальный показ Иржи Трнка.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ:

20 октября

21 октября

22 октября

23 октября

24 октября

25 октября

26 октября

27 октября

28 октября

Также с 21 по 27 октября в рамках фестиваля продлится мастерская талантов и четвертый международный рынок кинопродукции Molodist Boat Meeting (25-26 октября).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях