Азаров первым проехался на скоростном трамвае

Уже завтра скоростной трамвай начнет возить пассажиров. Фото "В городе"

Уже завтра скоростной трамвай начнет возить пассажиров. Фото "В городе"

Транспорт и инфраструктура
24 октября 2012 19:06
Автор: Евгений Коровай

По случаю приезда премьер-министра Украины станцию скоростного трамвая "Сабурова" украсили по-праздничному: возле входа и на окнах воздушные шары, в вестибюле все чисто и аккуратно. В канун официального открытия Николай Азаров вместе с Александром Поповым решили лично проверить, готов ли трамвай принять пассажиров.

Это событие привлекло прохожих, хотя было их не очень много. В основном они фотографировались возле входа, смотрели на ожидающий высоких пассажиров вагон, некоторые пытались безуспешно войти на станцию. Ожидая того момента, когда трамвай отправится в свой первый рейс, местные жители делились впечатлениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единый билет на скоростной трамвай и электричку будет стоить 2 гривны

"Для меня скоростной трамвай – это очень удобно", - рассказывает Виктория, жительница одного из близлежащих домов. -  "Каждое утро по дороге на работу мне приходилось делать несколько пересадок, но теперь мне будет достаточно трамваем доехать до городской электрички, а там пару остановок и я на месте. Говорят, что сделают один билет и на трамвай, и на электричку. Если это правда – тогда я смогу еще и экономить на проезде в транспорте".

Азаров первым проехался на скоростном трамвае фото 1

 Уже завтра трамвай заработает в штатном режиме. Фото "В городе"

Тем временем прибыла инспекция в лице мэра и премьер-министра. Они зашли на станцию, спустились на платформу и провели непродолжительный митинг, на котором говорили о преимуществах реконструированной ветки скоростного трамвая. В частности, премьер-министр отметил, что им с главой КГГА понадобилось 10 минут, чтобы доехать от станции "Сабурова" до остановки скоростной электрички. Поэтому скоростной трамвай должен значительно упростить дорогу на работу тем жителям массива, которые работают в других районах.

Азаров первым проехался на скоростном трамвае фото 2

 Александр Попов и Николай Азаров стали первыми пассажирами скоростного трамвая. Фото с сайта kievcity.gov.ua

Но не все радуются пуску скоростного трамвая. "Водители, которые работают в государственных автопарках, волнуются, как бы в связи с открытием трамвая не сократили количество маршрутов", - рассказывает сотрудница одного из столичных автопарков, которая случайно попала на открытие. – "Водители между собой говорят, что из-за трамвая они могут остаться без работы, ведь часть маршрутов может стать не востребованной".

Азаров первым проехался на скоростном трамвае фото 3

Пока что на станции "Сабурова" не многолюдно. Фото "В Городе"

Доступным для всех желающих трамвай станет уже завтра, с 6 часов утра опробывать новый вид транспорта смогут все желающие, причем до первого числа проезд будет бесплатным для всех без исключения.

Азаров первым проехался на скоростном трамвае фото 4

Трамвай отправился в первый рейс. Фото "В городе"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях