"Динамо" – "Порту": португальцы в плей-офф, а наши шансы на выход - ничтожны

"Динамо" снова не выиграло, но и не проиграло. Фото Ильи Хохлова c сайта football.ua

07 ноября 2012 11:40

Перед матчем тренерский штаб "Динамо" уверял, что команда будет играть на победу. Судя по стартовой расстановке футболистов – так и планировалось, всего-навсего два опорных полузащитника свидетельствовали об атакующем настрое подопечных Блохина-Михайличенко. Олег Владимирович, кстати, наблюдал за матчем с вип-ложы, а указания Михайличенко давал по телефону.

О самом матче, вернее о его первом тайме рассказывать особо нечего. Мы увидели традиционную для последних матчей игру "Динамо", когда игроки, вроде бы, и бегут к воротам соперника, но до ударов дело не доходит. Начало первого тайма было за хозяевами, которые держали мяч и владели территориальной инициативой, но играли крайне осторожно, опасаясь острых выпадов соперника. Ближе к середине тайма гости выровняли игру и даже начали активно атаковать. Тем не менее, забить никому не удалось, а судя по происходящему на поле – не очень-то и хотелось.

Тайм второй был интереснее первого. Динамовцы увеличили скорость, продуктивней заработали фланги. Практически все время киевляне атаковали, а моментов по-прежнему не было. Алексей Михайличенко решил провести замены, которые практически сразу добавили остроты в действия киевлян. На 58-й минуте вышел Аруна, который спустя девять минут тонким пасом вывел один на один с вратарем Ярмоленко, но футболист, за которого "Милан" предлагает 20 миллионов евро пробил не сильно и прямо во вратаря. Это был самый реальный шанс киевлян забить гол. Отметим также выход из ворот голкипера "Порту" Элтона, который лишь на мгновение опередил Брауна Идейе, который уже был готов переправить мяч в сетку ворот.

Из моментов гостей выделим 51-ю минуту, когда с угла вратарской пробивал Варела, но Коваль среагировал.

В целом это был равный матч. Подводя итог противостояния, мы должны констатировать факт – "Динамо" играет не на полную мощность. Команда укомплектована очень приличными исполнителями, но вот почему они не играют так, как могут - вопрос, наверное, к тренерскому штабу. Возможно болельщикам нужно подождать, тем более, что вчерашний матч показал несколько позитивных тенденций. Во-первых – "Динамо" не проиграло, что в свете последних матчей с сильными соперниками уже достижение. Во-вторых – команда смогла включить скорость и взвинтить темп во втором тайме, этого раньше мы не видели. Прошлые матчи киевляне проводили монотонно, если не сказать скучно. В-третьих – динамовцы стали меньше ошибаться в передачах. Процент брака по-прежнему высок, но команда выглядела куда сыгранней, чем в первом матче против "Порту".

Кстати, одну из последних атак столичного клуба прервал выбежавший на поле болельщик. Случилось это уже в добавленное время. А жаль, потенциально атака была опасной.

Теперь "Динамо" практически не имеет шансов на выход в 1/8 финала. "ПСЖ" разгромил загребское "Динамо" со счетом 4-0, таким образом, парижане набирают 9 очков, они вторые после "Порту", у которого на очко больше.  "Динамо" с Киева на третьей позиции, имея в своем активе 4 пункта. На последнем месте в квартете А находятся хорваты без очков вообще. Скорее всего, мы останемся в Ерокубках весной, но только уже в Лиге Европы, что не наихудший вариант.

После матча Алексей Михайличенко похвалил своих футболистов за самоотдачу:

"Если в двух словах, то в этом матче, конечно, прежде всего, мы нуждались в победном результате. И мы играли сегодня на этот результат. Не все получилось, но команда играла, билась, хотела, делала все для того, чтобы добиться победы. Трудно предъявить ребятам какие-то претензии по желанию, самоотдаче, но не обошлось без ошибок. Кроме того, в таких матчах равных соперников особую важность приобретает реализация моментов, она решает очень многое, потому что в подобных поединках большого количества таких возможностей не бывает. Сегодня мы свои возможности не использовали, а потому в итоге и не забили мяч.

Несмотря на то, что у нас остались лишь теоретически шансы на выход из группы, мы все равно к каждой из оставшихся игр будем готовиться очень серьезно. Добытые очки, добытый рейтинг — это все очень важно не только само по себе, но и в плане в становления команды".

Витор Перейра напротив остался не совсем довольным игрой своих футболистов, а так же выдал порцию критики в адрес газона:

"Безусловно, я не могу быть на 100% удовлетворен тем, как мы провели этот матч, но в первом тайме мы ждали такого прессинга и натиска со стороны "Динамо". Так что мы были готовы к игре, которую киевляне показали до перерыва. Другое дело, что мы планировали сконцентрировать наши усилия на втором тайме, но, к чести "Динамо", мы и тут столкнулись с агрессией со стороны соперника.

Могу сказать, что сегодня мы так и не сумели в полной мере адаптироваться к полю. Оно вело себя не так, как мы того ожидали. У некоторых наших футболистов большинство трудностей были связаны именно с этим фактором. Нам не хватало разгона в ряде эпизодов".

Составы команд:

Динамо Киев: Коваль, Бетао, Михалик, Хачериди, Тайво, Вукоевич (Кранчар, 87), Велозу, Гусев, Ярмоленко, Милевский (Аруна, 58), Рубен (Идейе, 67).

Главный тренер: Олег Блохин

Порту: Элтон, Данило, Отаменди, Ба, Мангала, Дефур (Каштру, 79), Лучо, Жоау Моутинью, Варела (Атсу, 75), Мартинес, Родригес

Главный тренер: Витор Перейра