Чем кормят зверей в киевском зоопарке: приматам – экзотические фрукты, хищникам – мясо за 1,5 миллиона гривен

Хищникам закупают в год  38 тонн мяса на более чем 1,5 миллиона гривен. Фотос сайта sxc.hu

Хищникам закупают в год 38 тонн мяса на более чем 1,5 миллиона гривен. Фотос сайта sxc.hu

События
07 ноября 2012 13:24

Обитатели зоопарка – истинные гурманы, пишет "Сегодня". К примеру, для каждой обезьянки зоопарка каша варится индивидуально. По словам замдиректора по зоочасти зоопарка Константина Орлова, обезьяны очень привередливы: "Чуть больше соли положи или сахара мало - могут кашу и по стенам размазать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский зоопарк переходит на зимний режим работы

Также приматов частенько балуют фруктами - по крайней мере, так утверждают в зоопарке. В их рацион должны входить персики, вишни, ананасы, кизил, клубника.

А для хищников закупают тонны мяса. Как говорит Орлов, только для хищных зверей в день выделяется 68 килограмм мяса на кости.

Если посмотреть на цифры, за год две с половиной тысячи животных, которые обитают в зверинце, съедают 1 тысячу тонн или 1 миллион килограмм пищи. Это 25 длинномерных фур вместимостью по 40 тонн.  

Согласно данным вестника госзакупок, на год животным покупают 1 тысячу тонн еды за 7 миллионов гривен. Это свекла, комбикорма, ветки и сено, зерно, овощи и фрукты. Больше всего денег тратится на мясо - говяжья мякоть, печень и сердце.  На год его закупили в количестве 38 тонн на более чем 1,5 миллиона гривен.

Свежие овощи для приматов, медведей, птиц и рептилий – 1,311 миллионов гривен. Среди овощей дыни, сладкий перец, редис, сельдерей, листья салата, огурцы и помидоры, цветная и пекинская капуста, укроп и петрушка, лук и чеснок.

Чем кормят зверей в киевском зоопарке: приматам – экзотические фрукты, хищникам – мясо за 1,5 миллиона гривен фото

Как говорит Константин Орлов, жирафов кормят сельдереем, так как он помогает самцам во время брачного периода. Замдиректора по зоочасти зоопарка отмечает:

Чем кормят зверей в киевском зоопарке: приматам – экзотические фрукты, хищникам – мясо за 1,5 миллиона гривен фото 1Дынями мы кормим медведей, а вот пекинскую капусту, салат, сладкий перец, укроп, лук, чеснок едят приматы. У них вообще самый богатый рацион, например у одного гориллы Тони он включает 42 наименования. Почти все фрукты для приматов-- Орлов КонстантинДосьеВсе цитаты

Кстати, приматам даже компоты и чаи варят. Раньше животным и алкоголь давали ради профилактики, однако со временем от этой затеи отказались: "Раньше применяли для профилактики простудных заболеваний, а сейчас нет. Не хотим из животных сделать алкоголиков", – говорит Орлов.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях