Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы

Такой спорткомплекс предлагают построить молодые архитекторы. Фото автора

Такой спорткомплекс предлагают построить молодые архитекторы. Фото автора

Транспорт и инфраструктура
14 ноября 2012 16:04
Автор: Евгений Коровай

В столичном Доме Архитектора состоялось открытие Международного фестиваля дизайна и архитектуры. В рамках конкурсной программы этого мероприятия молодые архитекторы со всей Украины предлагают свои идеи по поводу обустройства городских площадей, парков, улиц и даже целых районов. "В городе" посмотрел на проекты, которые, теоретически, могут быть реализованы в столице.

LibraryOpenAir

Этот проект разработан специально для любителей почитать на свежем воздухе. Главной идеей Library OpenAir является создание библиотек под открытым небом, где каждый желающий сможет прийти, взять книгу и, удобно устроившись на подушке, отвлечься от повседневных дел. Предположительно, основным материалом для возведения таких объектов станет бетон, что должно гармонично вписать библиотеки под открытым небом в городской пейзаж.

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото

Такие библиотеки могут стать нормой для Киева. Фото "В городе"

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:    По улице Десятинной разбирают памятник архитектуры

Уличные Лайтбоксы

Цель этого проекта – максимально осветить киевские улицы, тротуары, пешеходные зоны в темное время суток. Такие конструкции, по задумке автора, будут создавать из высококачественного алюминия и оборудоваться энергосберегающими лампами. В итоге получится качественно и экономно осветить те места, где это необходимо.

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото 1

А так в перспективе могут освещать улицы. Фото "В городе"

Качели

В рамках конкурса также было предложено устанавливать в киевских парках "круговороты" качелей. По словам автора, они создадут особую атмосферу, помогут людям вспомнить детство и почувствовать себя частью одного целого. Цепные качели  на деревянных опорах будут расставлены по кругу таким образом, чтобы все сидящие могли видеть друг друга. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  О чем поведает старинная киевская застройка, помимо архитектуры?

Центр досуго-культурно-делового назначения

Этот проект должен вместить в себе все то, что только может понадобиться современному человеку в современном городе. В ЦДКДН, согласно плану, разместятся магазины, паркинги, концертные и спортивные площадки, рестораны, кафе, фаст-фуды, офисы, конференц-залы, места для деловых переговоров и еще очень много чего. Получится такой себе архитектурно-урбанистический Вавилон. Интересное исполнение объекта: над большей частью огромной территории центра будет возведена стеклянная крыша, которая защитит посетителей от плохой погоды.

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото 2

Масштабный проект, в котором предусмотрено все. Фото "В городе"

Лавочки

Несколько оригинальных идей было связано с лавочками. Автор проекта Lego-Дуб предлагает устанавливать в киевских парках и дворах лавки в стиле конструктора Lego, которые состоят из деревянных блоков и создают впечатление цельной деревянной конструкции. Материалом для таких лавочек послужит древесина, пропитанная атмосферостойкими пропитками и лаками. Опоры скроют деревянные фальшстойки.

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото 3

Лавочки в стиле Lego. Фото "В городе"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Фасадная революция по-киевски: "Он просто облагородил балкон"

Второй проект лавочки предполагает создание раскладных мест для сидения, которые в случае необходимости можно сложить (к примеру, на зиму, когда они, в принципе, не нужны). В концепции данной идеи – применение кинематики в малых архитектурных формах. Благодаря специальным тросам можно разложить или сложить крылья скамьи, что позволяет экономить пространство.

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото 4

Складные скамейки. Фото "В городе"

Спортивный комплекс

Спортивная тематика также нашла отображение в идеях архитекторов, которые представили свои работы в рамках конкурса. Создание огромного комплекса, который будет служить для проведения спортивных и культурных мероприятий – один из самых интересных проектов на выставке. Предполагается, что комплекс будет включать открытую сцену, несколько внутренних и внешних спортивных площадок, а также скейт-парк. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник архитектуры в центре Киева разбомбили в щепки

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото 5

Стекло, бетон и трава. Фото "В городе"

Уличный декор

В использовании декоративно-посадочных емкостей – путь к озеленению столицы, убеждены участники конкурса. По сути, ДПЕ – это контейнеры для размещения растений, благодаря которым можно создавать интересные зеленые композиции на улицах Киева. На фото – вариации на тему "ДПЕ в сердце столицы".

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото 6

Так можно оформить главную улицу города. Фото "В городе"

Остановки из домино

В числе прочего, на конкурсе была представлена идея переоборудования остановок городского транспорта. Новые будки будут исполнены в виде доминошек, которые сложили друг на друга. При этом из ячеек, которые показывают количество очков, будет литься свет. Таким образом, остановки будут хорошо освещены.

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото 7

Такие остановки будут хорошо освещены. Фото "В городе"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются

Реконструкция площади Победы

Это, пожалуй, самый амбициозный из всех проектов. Один из участников предложил расширить территорию Национального цирка Украины и реорганизовать движение на площади. Проектом предусмотрено строительство подземной дороги, которая  соединила бы проспект Победы и бульвар Шевченко. Также планируется создание рекреационной зоны возле цирка путем возведения амфитеатра вокруг здания. Автор сохранил места для тренировки скейтеров, а кроме того, добавил несколько магазинов и места, где можно быстро перекусить.

Остановки-домино, лавочки-lego и подземная дорога - таким видят Киев архитекторы фото 8

Этот проект был самым масштабным из киевских проектов. Фото "В городе"

А где все это строить?

Главная идея проекта – показать идеи, которые помогут сделать из современного мегаполиса место, в котором было бы комфортно современному человеку. Город XXI века должен быть дружественной средой для его обитателя. Многие проекты молодых архитекторов довольно масштабны, но, как уверяют в Институте генерального плана  Киева, места для строительства хватит. Новые здания будут возводить не за счет уплотнения, а за счет освобождения площадей от неиспользуемых построек.

"Около 1 тысячи гектаров ценной городской территории занимают боксовые гаражи, которые на перспективу тоже можно рассматривать как городской территориальный ресурс, - отметил Сергей Броневицкий, директор Института генплана Киева. "Еще 1200 гектаров – территории спецназначения, воинские части, которых не должно быть столько в столице. Территории сельскохозяйственного назначения занимают 2700 гектаров, а какое может быть сельское хозяйство в городе?" - добавил он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях