Сборная Украины сыграла свой последний матч в этом году

Наконец-то мы выиграли. Фото с сайта terrikon.com

14 ноября 2012 19:55
Автор: Евгений Коровай

Практически пустые трибуны слушали национальные гимны на стадионе "Васила Левски" в Софии. Этот матч стал последним для нашей команды в этом году. Товарищеский матч против болгар, судя по стартовому составу команды, Александр Заваров решил использовать как плацдарм для экспериментов. Да и что ему оставалось делать – несколько ключевых игроков группы атаки выйти на поле не смогли. Среди не сыгравших – Коноплянка и Ярмоленко.

Первые минуты матча запомнились активностью болгар, что не странно, хозяева, все-таки. Потом минуты с 10-й настало затишье: много борьбы в центре поля без движения к воротам. Меняться ситуация начала в середине тайма, и, отметим, изменения были в пользу нашей сборной. На 23-й минуте Селезнев после передачи Бутка выходил один на один с вратарем болгар, но пробил прямо в голкипера. Через две минуты к подачи того же Бутка не дотянулся Роман Безус, которому не хватило нескольких сантиметров чтобы замкнуть передачу. Украина захватила инициативу, результатом чего стал гол на 33 минуте, который после углового забил Александр Кучер. Результативный пас на счету Руслана Ротаня.

Во втором тайме Болгарская сборная активизировалась и создала на 49-й минуте свой самый острый момент. Валерий Боженов выходил один на один с Пятовым, но Андрей сыграл надежно. Украина начала играть вторым номером, надеясь на контратаки, и не безосновательно. На 59-й минуте Селезнев получил передачу от Гармаша, затем Евгений обыграл защитника болгар и опасно пробил обводящим ударом очень близко от правой штанги. Мимо.

И опять игра перешла в спокойное русло, практически без ударов. Команды если и били, то издалека и не опасно. Так было до 72-й минуты, когда опасно простреливал Селезнев, и совсем чуть-чуть не хватило Безусу, чтобы отличится. Романа опередил защитник сборной Болгарии.

Хозяева пытались что-то изменить, но тщетно. А украинцы не форсировали события, иногда бегали в контратаки, но, в общем-то, спокойно доигрывали матч. И доиграли, итоговый результат – 0-1.

Украина сыграла в осмысленный футбол. Мы увидели нашу сборную и атакующую и играющую на контратаках. Мы хорошо оборонялись, у болгар, практически, не было моментов. Мы были сильнее соперника. Другое дело – что соперник был не самым сильным. А в целом – обычный скучноватый товарищеский матч, который мы выиграли на классе.

Стартовые составы:

Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Шевчук, Бутко, Гармаш, Ротань, Безус, Степаненко,  Федецкий, Селезнев.
Болгария: Колев, Манолев, Занев, Бодуров, Минев, Попов, Божинов, Иванов, Сармов, Миланов, Илиев.

P.S. Оцените название марки болгарского детского питания, которое рекламировалось на щитах стадиона "Васила Левски".