Кто в Киеве поможет снять кота с дерева

Городские службы не намерены спасать ваших домашних животных. Фото Галины Акимовой

Городские службы не намерены спасать ваших домашних животных. Фото Галины Акимовой

События
15 ноября 2012 16:00

Недавняя история с котенком, которого несколько дней не могли снять с высокого дерева, показала, что вроде бы смешная проблема может быть неразрешимой даже при наличии лестницы и физической подготовки. Бывает, что напуганное животное, неожиданно для себя и хозяев, заберется так высоко, что спуститься уже не может - хоть вертолет присылай. 

ПОДРОБНЕЕ: Киевская школа три дня собирала деньги для МЧСников на спасение котенка

В большинстве случаев кошки слезают сами в тот же день или в ближайшую ночь. Но если кошка не спустилась и на следующий день – пришло время думать, как можно помочь животному.

К сожалению, Киев – не американский фильм, где пожарные выезжают на вызовы бабушек, чтобы достать бедолашное животное с высоты. МЧС заявляет, что обычно такими ситуациями не занимается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Лесном массиве кот пятые сутки не слазит с дерева - МЧС и КГГА "включают мороз"

"Если к нам поступает такая заявка, мы рассматриваем ее, и уже руководство решает, ехать на такой вызов, или нет. Кроме того, вы можете обратиться в ЖЭК, к которому относится дом, около которого застрял на дереве котик, и там вам должны помочь", - советует начальник пресс-службы Андрей Онищенко.

Но как показывает практика, на вызовы по спасению животных и в ЖЭКах никто не реагирует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких случаях стоит вызывать МЧС - летучую мышь из дому выгонят, но кота придется вам снимать самостоятельно

Единственные, на кого можно рассчитывать в подобных ситуациях – альпинисты.  Они приедут по указанному адресу и - да - спустят животное на грешную землю, но за определенную оплату. Киевские спасатели оставляют свои контакты на многочисленных интернет-форумах или создают именные сайты, так что найти их не составит труда. Стоимость вызова, в среднем, будет составлять 400-500 гривен, а  ночью – 600 гривен.

На форуме animalprotect.org киевский спасатель Виктор предлагает спустить кота с дерева на землю за 400 гривен. Вызвать его можно по телефону +38 (050) 612-39-78.

Альпинист Александр просит 350 гривен, но с уловием работы в светлое время суток. Вызвать его можно по телефону +38 (099) 283-13-83.

На сайте киевских промышленных альпинистов и экстремалов (knysh.kiev.ua) тоже предлагают такую улугу, как снятие котов с деревьев. Эти спасатели просят 500 гривен за свои услуги.

А вот альпинисты с сайта treealp.com.ua готовы работать и денем (400 гривен) и ночью (600 гривен), и в любых погодных условиях, кроме сильного дождя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Киева третий день никто не хочет снять кота с дерева

Один из альпинистов поделился занятной историей спасения маленького котенка на своем сайте:

"Нам поступил звонок: "Приезжайте скорее, у нас котенок прилип хвостом к елке и повис на нем..."

Когда альпинист приехал, то увидел следующую картину: где-то высоко на елке действительно висел на хвосте котенок и мяукал. Оказалочь, что у котенка хвост прилип к смоле, вдобавок к этому, он умудрился обмотаться хвостом об ветку и после этого повис. 

Хвост аккуратно распутали, шерсть отлепили и положили животное в сумку. После чего котенок был доставлен на землю и вручен хозяевам".

Уважаемые читатели, а вы знаете подобные истории? Возможно, вы сами вызывали МЧС или альпинистов для спасения животных? Поделитесь с нами вашими историями в комментариях под статьей. Мы будем вам очень благодарны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях