Новый киевский экспресс Hyundai: на час быстрей, в 2 раза дороже

Новые поезда сократят время пути до Киева на 1 час. Фото: Униан

Новые поезда сократят время пути до Киева на 1 час. Фото: Униан

Транспорт и инфраструктура
15 ноября 2012 13:35

В Днепропетровске открыли скоростное движение поездов класса "Интерсити+" на маршруте "Днепропетровск – Киев". Новые пассажирские электропоезда корейского производства Hyundai Rotem смогут доезжать до столицы за пять часов, пишет "День".

- У нас впереди большие задачи. В следующем году такие же поезда поедут на Симферополь, - отметил начальник Приднепровской железной дороги (ПЖД) Александр Момот. Сообщается, что общая стоимость работ по переоборудованию существующей железнодорожной линии под скоростное движение составила 109 млн грн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 января 2013 года билеты на поезд снова станут именными

С введением скоростных поездов Hyundai Rotem из Днепропетровска в Киев прекратит ездить "Столичный экспресс", вагоны которого перекинут на пригородное киевское направление. Следует отметить, что цена на билеты в новых поездах вдвое выше, чем на поезда "Столичного экспресса", при этом выигрыш во времени составляет менее одного часа. Эта новость вызвала шквал критики в адрес железнодорожников на днепропетровских интернет-форумах.

Представители ПЗ объясняют: билеты на скоростные поезда будут продаваться с учетом коэффициентов дней недели, самые дорогие - в пятницу и воскресенье, 367 грн за первый класс, 248 – второй. Самые дешевые билеты можно купить во вторник и среду, 303 и 205 грн соответственно. При одновременной покупке билетов туда и обратно будет действовать 10-процентная скидка. Кроме того, пассажирам первого класса предлагается оплатить продуктовый набор стоимостью 40 грн, который выдается вместе с билетом. В него, по желанию пассажира, могут входить горячие блюда, кондитерские изделия, чай, кофе, соки-воды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проезд на новом "Столичном экспрессе" сильно подорожал: цены на билеты, расписание

А глава пресс-службы ПЖД Ирина Козлова, вечером в воскресенье скоростной поезд Киев поехал заполненным пассажирами в среднем на 82%. 

- Вагоны второго класса были заполнены на сто процентов, первого - примерно на 40-50%. Нормой для поездов такого класса считаются 70-75%, - сказала она.

Напомним, скоростной поезд "Интерсити+" №168/167 и №166/165 сообщением Киев – Днепропетровск– Киев впервые отправился по маршруту уже в воскресенье, 11 ноября.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях