Через месяц киевлян начнут штрафовать за курение в кафе

С 16 декабря вас будут попросить выйти из кафе для перекура.. Фото с сайта facts.kiev.ua

С 16 декабря вас будут попросить выйти из кафе для перекура.. Фото с сайта facts.kiev.ua

События
16 ноября 2012 09:21

С 16 декабря в силу вступает закон о запрете курения в помещениях ресторанов, кафе и баров. Если раньше нужно было иметь залы для курящих и некурящих, то теперь это в прошлом. Курить нельзя нигде! А любители подымить должны выходить на улицу, или платить штраф от 51 до 170 гривен.

ЧИТАЙТК ТАКЖЕ: Почти все киевляне одобряют запрет на курение - это заставит относиться уважительно к некурящим

"Этот закон очень простой, - рассказал на пресс-конференции в Киеве Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины. - Курение будет разрешено вне помещений: за столиками на открытом воздухе, на террасах, например. Опыт других стран показывает, что курильщики очень быстро привыкают к тому, что на перекур надо выходить из помещения. Кроме того, в заведениях запретят курить кальян и электронные сигареты."

Самый простой способ не чувствовать себя ущемленным с новым законом, это бросить курить. К сожалению, нет чудодейственной таблетки, приняв которую, сразу исчезла бы тяга к никотину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне задыхаются в ресторанах и кафе от табачного дыма

"Физически отказаться от сигарет можно за 4 дня – это самый тяжелый этап. Потом еще несколько месяцев и пройдут другие симптомы. С эмоциональной привязанностью придется бороться дольше", - говорит главврач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка.

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

Настройтесь на отказ от курения психологически. Выбрать конкретную дату, когда покончите с вредной привычкой и обвести ее в календаре.

Избавьтесь от тех сигналов, которые постоянно вам напоминают о курении. Для начала нужно определить их: это может быть курилка на работе, кофе, накуренные бары, угнетенное состояние. После этого найдите им замену: прогулки на свежем воздухе, жевательные резинки, конфеты, дыхательные упражнения.

Не бойтесь обращаться за помощью. Лишь от 4 до 7 процентов людей могут бросить курить самостоятельно, а поэтому смело ищите организации, группы, занятия, на которых вас поддержат и подскажут, что делать.

Не бойтесь использовать никотиновые пластыри, ингаляторы, спреи. Если эти средства вам помогают, то почему нет.

Ольга Бодрова, "Комосомльская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях