День отказа от курения: как бросают курить киевляне

Новость - События - День отказа от курения: как бросают курить киевляне

Новость - События - День отказа от курения: как бросают курить киевляне

События
19 ноября 2012 17:26

По данным отчета Всемирного фонда по изучению заболевания легких, курение (в том числе  пассивное), является причиной смерти 15% мужчин и 7% женщин, а за последние 10 лет от табачного дыма в мире умерло более 50 миллионов человек.   Во Всемирный день отказа от курения "В городе" решил внести свою лепту в почетное дело борьбы с этой чумой, завезенной к нам из-за океана.

По данным отечественной статистики, в Украине за последние три года наблюдается позитивная тенденция по уменьшению количества курильщиков. В этот период число любителей затянутся дымком снизилось на 13%, что является достижением. Но вместе с тем, за последнее десятилетие смертность среди курящих увеличилась в три раза.

День отказа от курения: как бросают курить киевляне фото

Фото: doctor54.ru

В Украине различными способами пытаются бороться с распространением этой вредной привычки. В стране действует целый ряд законов, которые запрещают рекламу табачных изделий. Не разрешается у нас также курить в общественных местах – на остановках транспорта и в самом транспорте, на стадионах, в кафе или ресторанах. Некоторых заставляет бросить курить то, что украинские власти постоянно поднимают акцизный сбор на сигареты. И тут правительство убивает сразу двух зайцев – наполняет казну (во всяком случае, официально эти деньги идут в казну) и отучивает граждан от пагубной привычки. За последние 5 лет в Украине сигареты подорожали в 4 раза, но курильщиков если и стало меньше – то незначительно. С экономической точки зрения -  зарабатывать на людях зависимых от курения является  беспроигрышным вариантом, поэтому в финансовой эффективности повышения цен на сигареты сомневаться не приходится..  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейд по торговым точкам Киева: где продают водку и сигареты школьникам

Нужно упомянуть и о надписях на сигаретах, которые пришли к нам с Запада. Вряд ли они отпугивают курильщиков со стажем, но те, кто не курят – наверняка задумывались, стоит ли начинать. А не так давно на пачках появились страшные картинки с предупреждениями о последствиях курения. 

День отказа от курения: как бросают курить киевляне фото 1

Фото с сайта blog-poleznostei.ru

Государство не может запретить курить под страхом уголовного или административного наказания. Выбор по-прежнему остается за каждым. 

Своим опытом борьбы с вредным пристрастием мы попросили поделиться читателей, которые недавно бросили или в данный момент бросают курить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент обложил курильщиков огромными штрафами: от одной до 10 тысяч гривен

Евгений

"Я постоянно курил на протяжении 6 лет. Началось все на первом или втором курсе университета, точно уже и не помню. А вот недавно как-то сел и подсчитал, что за год на курение у меня уходит денег больше, чем, скажем, на посещение театров, концертов или покупку гитар. И тут меня задавила самая что ни на есть "жаба". Жаль стало своих кровных, которые я в прямом смысле выпускал в воздух. Решил бросать. Самое тяжелое было не курить первый день, тогда я все время думал о том, что я больше не курю и о том, как же хочется затянуться. На следующий день было легче. Самая большая опасность для людей, которые бросают курить – это соблазны на улице или знакомые, которые курят. Первое время, чтобы не поддаваться искушению, я, если куда-то выходил на улицу – старался брать денег ровно столько, сколько нужно было на проезд. Так вот и прошли мои первые 14 дней борьбы с сигаретами".

День отказа от курения: как бросают курить киевляне фото 2

Фото: neveru.com

Алексей

"Самое тяжелое - не думать, что тебе хочется курить. Совет - больше есть, а помочь держаться может только самовыдержка. В вопросе отказа от курения очень важен социальный аспект: когда ты находишься внутри некурящего социума и загружен делами, ты просто не думаешь о сигаретах. Бросать курить я начал после того, как почувствовал проблемы со здоровьем. А вообще, я где-то слышал, что проще бросить курить, когда меняешь свое окружение, как вышло и у меня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили курить почти везде

Николай

"Я Начал курить в 11-ом классе. У нас была "курилка" за школой, наверное, как у многих. Это был единственный способ познакомится с девочкой, в которую был влюблен. Курил я восемь лет, а причиной отказа от сигарет стала потеря смысла в курении и желание быть здоровым. А также я осознал, что с той девочкой я давно уже познакомился. Трудности по части воздержания у меня были в первые три дня. Никотиновое голодание пытался преодолеть с помощью жвачек, содержащих терапевтический никотин. Они ужасны. Такое ощущение было, что горло кто-то сжимал. Чтобы бросить курить нужно осознать необходимость в этом. Никакой Карр не нужен. Просто понять, что курение убивает. С недавних пор понять, стать ближе к осознанию помогает минздрав, печатающий на пачках картинки - последствия курения".

А вы пробовали бросить курить? Получилось? Поучаствуйте в нашем опросе ниже!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях