Можно ли фотографировать в кафе и супермаркетах?

Закон разрешает фотографировать и фотографироваться практически везде. Фото с сайта http://orbita.dn.ua

Закон разрешает фотографировать и фотографироваться практически везде. Фото с сайта http://orbita.dn.ua

События
22 ноября 2012 18:01
Автор: Алиса Коник

Мы попытались разобраться, где и что можно фотографировать обычному киевлянину. 

Что говорит закон?

Конституция Украины дает право любому гражданину свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию - в разговоре, переписке, путем публикации, да и вообще, как угодно. При этом фотографировать можно фактически везде, за редким исключением. Нарушение по незнанию практически исключено - туда, где съемка запрещена законом - а именно, на АЭС, военную базу или другой режимный объект,  - просто так все равно не попасть. 

Итак, фотографировать можно в любом общественном месте, которое Закон Украины №2899-IV определяет так: часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени.

Можно ли фотографировать в кафе и супермаркетах? фото

Следуя закону и здравому смыслу - фоткать можно почти везде. Фото: http://www.artlebedev.ru

Где заканчиваются ваши права?

"Фотографировать в торговых центрах и заведениях общественного питания можно, - рассказал "В городе" адвокат Любомир Дроздовский. - Единственное ограничение – фотографирование вещей (товаров или элементов дизайна), которые могут быть объектом интеллектуальной собственности. Например, если вы хотите сфотографировать дизайнерское платье в бутике, чтобы потом пошить себе такое же в соседнем ателье – у вас могут быть проблемы. Тут уже пересекается ваше право на сбор информации и чужое право на интеллектуальную собственность. Владелец объекта интеллектуальной собственности может подать на вас в суд. Но в этом случае ему нужно будет доказать, что он предупредил вас о запрете съемки. Кроме того, доказать предстоит и тот факт, что вы показали фотографию, на которой изображен объект его интеллектуальной собственности, хотя бы еще одному человеку".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что в Киеве нельзя фотографировать?

Даже если покупатель нарушит такой запрет, владелец магазина или охрана не могут забрать фотоаппарат или воздействовать какими-то другими методами на "нарушителя". Максимум, что смогут сделать – попытаться установить личность фотографа, чтобы обжаловать в суде посягательство на свои права.

Я в твоем бизнесе

"Каждый владелец имеет право оберегать свои бизнес от посягательств, в том числе информационных", - уверен глава общественной организации "Якість життя" Александр Ладыгин. "Но одна ситуация, когда человек ходит по торговому залу и снимает все подряд, чтобы потом продать эту информацию конкуренту, а другая – когда фотографирует, например, неправильный ценник в магазине", - отметил эксперт в беседе с "В городе".

Можно ли фотографировать в кафе и супермаркетах? фото 1

Такой знак - своеобразное соглашение владельца магазина и посетителя. Фото: http://kpokrovsky.livejournal.com

По словам Александра Ладыгина, существует определенная договоренность между владельцем магазина и покупателем. Если вы на входе в магазин видите значок "Не фотографировать" и все равно в него заходите, подразумевается, что вы согласны с этими условиями. Но это не касается ситуаций, когда, например, вы нашли на полке супермаркета некачественный товар, или в ресторане вам принесли пирожное, на котором вместо вишенки чей-то волос – все это можно фотографировать. Также спокойно можно фотографироваться самому или фотографировать  своих друзей.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профессиональный фотограф отвечал на вопросы читателей "В городе"

Так что, если вы решите сфотографироваться c чашечкой латте в кофейне или сфотографировать своего ребенка на аттракционе в торговом центре – никто не сможет вам этого запретить. По крайней мере, на законных основаниях.   

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях