Водитель киевской "скорой" рассказал о хамстве на дорогах

Фото: gazetavv.com

Фото: gazetavv.com

События
06 декабря 2012 10:59

В последние дни ситуация на дорогах Киева из-за снегопада существенно усложнилась. ГАИ решила проверить, насколько стало труднее машинам скорой помощи добираться вовремя к пациентам. Поучаствовать в гонке с сиреной и мигалками отправились и корреспонденты "Комсомольской правды в Украине".

Машину для такого случая выделили одну их новых - модели Ford. А вот водитель - старожил: Николай Васильевич больше сорока лет за баранкой скорой.

- Много чего было: и рожали в кабине, и бывало, что не довозили больных, - рассказывает водитель. - А сейчас очень много вызовов не по назначению: то температура с ОРЗ у человека, то просто скучно кому-то, а мы катаемся. За последние сутки было 80 вызовов на ДТП из-за снега. Но сам я ни разу в аварию не попадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трассы вокруг Киева не готовы к зиме – ГАИ

Прежде чем проверить "на вшивость" киевских водителей, выясняем у Николая Васильевича, какого он мнения о современных автовладельцах. И с удивлением слышим, что наш народ в этом плане в последние годы перевоспитывается.

- Конечно, далеко еще до вежливости советских людей. Тогда люди не только о себе думали - понимали: если едет скорая, значит, спешит спасти чью-то жизнь, - говорит шофер. - В восьмидесятые уже появлялись прецеденты хамства на дороге. В девяностые - еще хуже, хотя и не сравнить с тем, что было 3-5 лет назад. Машин стало много и хамов среди них - полно. Хотя заметил, что за последний год ситуация изменилась к лучшему.

Действительно, за два часа наших поездок по Киеву (в основном по проспекту Победы) только два водителя не пропустили нашу "ревущую" и мигающую машину. Год назад в подобном рейде было десять нарушителей…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых опасных дорог Киева

Выезжаем. Первая "ласточка" попалась в силки гаишников через 20 минут рейда при въезде в Киев.

- На встречу к бывшей жене еду решать вопрос с ребенком, сами понимаете, какое настроение, - оправдывается водитель серого джипа Андрей лет 35-ти, который остановился только после требований патруля ГАИ, ехавшего за скорой, которую он не пропускал. - Да еще и не выспался - вот и не заметил. Но обычно я так не делаю - самому тоже приходилось вызывать скорую...

Составили протокол - Андрею придется заплатить штраф 510 гривен.

До следующего "улова" гоняли по проспекту Победы еще час. Машин много, но все расступаются. Пока не выскочил "Мерседес" среднего класса, водитель которого ну никак не хотел уступать дорогу в течение двух минут. Пока не выехал патруль ГАИ… 

- Да я помогал скорой проехать! - насупленный мужчина лет сорока вытащил животик из-под руля и агрессивно начал защищаться. - Я торопил машины освободить дорогу! Не мешал я! Не буду платить! Не буду подписывать!

Но свидетелей было много, поэтому в итоге и он согласился со штрафом...

Интересно, что даже гаишники в шоке от неожиданной вежливости киевских водителей.

- Честно говоря, я очень удивлен тому, что так мало нарушителей, - говорит старший инспектор ДПС Вадим Здановский. - В моей практике было даже ДТП с участием скорой, которую не пропускали... 

Заканчиваем рейд скоростной гонкой по Воздухофлотскому проспекту, где движение затруднено, поэтому местами пересекаем двойную сплошную, пару раз едем на красный - скорой в экстренной ситуации разрешено. Даже пешеходы на переходах терпеливо ждали, пока проедет машина с мигалкой. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Госавтоинспекция всегда жестко наказывала таких нарушителей и будет продолжать это делать, - говорит начальник управления ГАИ Киева Анатолий Куринный. - В этом году за то, что водитель не давал проехать транспорту с включенными мигалками, в столице наказаны 211 человек.

Штрафы за подобное нарушение - от 510 до 680 гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях