Киев завалило снегом. Пробки побили рекорд

В Киеве случился транспортный коллапс. Фото с сайта pivozastava.ru

В Киеве случился транспортный коллапс. Фото с сайта pivozastava.ru

События
11 декабря 2012 16:14

Что на дорогах?

На данный момент в городе наблюдается транспортный коллапс. Утренний снег с самого утра заблокировал движение по всему Киеву.

Аналитик "Яндекса" Денис Ткалич так прокомментировал ситуацию:

Сегодня из-за сильного снегопада уже в 8:50 загруженность Киева достигла максимальных 10 баллов и держалась на этом уровне целый час. Общая длина пробок составила более 1000 километров. Обычно в утренний час пик светофор Яндекс.Пробок показывает не больше 6 баллов.

Из-за снегопада и скользких дорог водители ехали очень медленно (на многих улицах скорость опустилась ниже 10 км/ч) и соблюдали большую дистанцию. Движение затрудняло также большое количество ДТП. Одно из самых заметных произошло утром на Московском мосту, из-за чего были перегорожены 2 полосы в сторону Петровки. Скорость движения на мосту не превышала 5 км/ч. В результате движение на Троещине было парализовано – стояли проспект Маяковского, улицы Бальзака, Закревского, Драйзера и Сабурова. Увеличилась нагрузка на мосты Метро и Патона. Выезд с Троещины затруднен до сих пор, сейчас также начались проблемы на въездах в микрорайон со стороны бульвара Перова, улицы Братиславской и проспекта Генерала Ватутина.

Киев завалило снегом. Пробки побили рекорд фото

Фото: www.segodnya.ua

"Яндекс.Украина" отмечает, что самая длинная сегодняшняя пробка составила 8,1 км. Она протянулась от Интернациональной до Львовской площади через улицы Стеценко, Щусева, Мельникова и Артема. А самая необычная пробка наблюдалась на улице Заболотного — от Днепропетровского шоссе до улицы Метрологической. Обычно здесь свободно, но сегодня утром в этой пробке можно было потерять более получаса. 

В последний раз серьезные осложнения на дорогах Киева были неделю назад – вечером 3 декабря. Тогда причиной заторов стал первый снег. А десяти баллов в столице не было с 14 февраля.

Что с общественным транспортом?

Главная проблема сейчас с трамваями - рельсы завалены снегом, из-за чего образуются трамвайные пробки. Крайне сложно выехать с ДВРЗ (Днепровский район), откуда в сторону центра, к тому же, ведет только одна дорога. Не намного легче с трамваями на Фрунзе и Дегтяревской - препятствием для них является не только снег, но и легковушки, объезжающие пробки по путям. Так что на трамвай сейчас сильно надеяться не стоит.

Маршрутки забиты и, судя по их количеству, перевозчики оставили большую часть маршруток в автопарках. Мы будем выяснять, так ли это. Троллейбусы работают лучше, но стоят в пробках.

Около 12:00 возле метро "Дворец спорта" на автобус упало дерево и, к тому же, перегородило всю проезжую часть. Обошлось без жертв, но в автобусе - кстати, совсем новом - выбило стекло. Подробнее, с видео и фото - здесь

Поможет ли такси? 

Обильный снегопад взвинтил минимальные цены в такси с 30 гривен до 50 гривен. При этом время подачи машины увеличилось втрое – приблизительно до 45 минут. И если пассажир не согласен на повышенный тариф, получить такси практически невозможно.

Удобно заказать такси можно через интернет, на нашем сайте

Что в аэропорту?

Как сообщает пресс-секретарь аэропорта "Борисполь" Оксана Ожигова, самолеты вылетают и прилетают по расписанию - серьезных задержек пока нет. Хотя в ближайшие дни погодные условия будут не менее сложными для авиации. Сегодня все службы аэропорта работают в усиленном режиме, полосы очищаются, самолеты обрабатываются реагентами.

Что на железной дороге?

"Дело" сообщает о том, что пригородные электрички в направлении Фастов – Киев утром остановились из-за обвала деревьев и сложных погодных условий. Очевидцы утверждают, что электрички с 7:00 до 10:00 попросту стояли, т.к. не могли выехать. Люди не смогли попасть на работу.

Что делает городская власть?

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов обратился к киевлянам и гостям столицы. Он объявил о "чрезвычайной ситуации" в городе и рассказал, что помимо коммунальных служб к борьбе со снегом привлечены подразделения МЧС, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, строительные организации и промышленные предприятия.

А вот полезные ссылки.

Важно ли брать талончик в общественном транспорте, особенно в условиях опасной езды.

Что делать и куда обращаться за помощью, если упали на улице.

Как заставить коммунальщиков убрать снег со двора.

Киев завалило снегом. Пробки побили рекорд фото 1

Карта "Яндекса" утверждает, что сейчас пешком быстрее добраться в нужное место

Киев завалило снегом. Пробки побили рекорд фото 2

Такая пробка сейчас наблюдается на Троещине Фото: Валентин Полищук

Киев завалило снегом. Пробки побили рекорд фото 3

Фото: А. Яремчук, "Сегодня"

Киев завалило снегом. Пробки побили рекорд фото 5

На улице Котельникова на машины упало дерево. Фото: vk.com/magmus15

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях