У нас не курят: как бросали дымить европейцы и что светит нам

Новость - События - У нас не курят: как бросали дымить европейцы и что светит нам

Новость - События - У нас не курят: как бросали дымить европейцы и что светит нам

События
18 декабря 2012 10:29
Автор: Евгений Коровай

В мире борьба с курением основывается на принципах Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения. Этот документ - чуть ли не единственный акт, который на сегодняшний день подписало 96% всех участников Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Этим постановлением организация рекомендует странам-участницам договора предпринимать меры, которые бы способствовали сокращению спроса на табачную продукцию. В частности – запрет на рекламу и спонсорство мероприятий, повышение цен и акцизных сборов, обязательное размещение на каждой пачке предупреждений о вреде и последствиях курения, регулирование состава сигарет.

 Мировой опыт: Турция "не курит" с 1997 года, а Америка воюет с сигаретами с 60-х годов 

За рубежом против курения предпринимаются такие же меры, как и нас, но есть свои особенности. Передовой страной в этом плане является Турция. Там запрет на курение в офисах, численность работников которых превышает 4 человека, действует еще с 1997 года. Также там нельзя курить в  местах развлечений, в том числе в кафе и в ресторанах, на стадионах, во всех видах транспорта, в частности в такси, поездах, а также рекламировать табачные изделия, показывать их в в фильмах, сериалах и в музыкальных клипах. Соответствующий закон там принят в 2010 году.

У нас не курят: как бросали дымить европейцы и что светит нам фотоВо Франции подобные меры приняты парламентом в 2008 году. Перечень мест, в которых нельзя курить, состоит из баров, ресторанов и бистро, казино, ночных клубов,  дискотек и даже табачных лавок.

Великобритания стала первой страной Евросоюза, в которой появились предупреждающие картинки на сигаретах. Там в общественных местах запрещено курить с 1 июля 2007 года, причем даже не разрешено оборудовать специальные курилки. Исключение сделали для военнослужащих на подводных лодках и военных кораблях, рабочих на морских нефтяных скважинах - там курение за пределами специального помещения считается опасным для жизни.

Показателен пример Ирландии: там закон о запрете курения в общественных местах был принят в 2004 году, и всего за один год объем продажи сигарет в пабах упал на 60%, а 7 тысяч человек отказались от курения вообще в связи с повышением цен.

К 2007 году подобный закон был принят в Новой Зеландии, Финляндии, Италии, Новрегии, ЮАР, Испании, Швеции и во многих городах США.

Самый большой опыт по борьбе с курением имеют Соединенные Штаты Америки. Там кампании против пагубной привычки проводятся еще с 60-х годов. И в этом деле американцам есть чем гордиться. За последние 20 лет в этой стране бросили курить примерно 50 миллионов человек - согласно исследованиям, 58% жителей США никогда не пробовали курить. Это результаты программы, которая направленна, прежде всего, на подрастающее поколение. Кроме того, в стране проводится множество различных лекций и семинаров для тех, кто пытается бросить курить - действуют даже государственные программы и центры помощи отказа от курения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти все киевляне одобряют запрет на курение: это заставит относиться уважительно к некурящим

Украинские методы: сигареты подорожали в 6 раз, упаковки стли "пугающими", а теперь и вовсе покурить негде 

Первые документы, призванные снизить  количество потребления табака у нас были приняты еще в 1994 и 2001 годах. Но те акты прошли для страны совсем незаметно, так как не повлекли за собой никаких конкретных действий. Серьезные шаги начались предприниматься только с подписанием Украиной Рамочной конвенции. С 2005 года начали постоянно расти в цене табачные изделия, как результат - на сегодняшний день стоимость пачки сигарет в Украине самая высокая в СНГ. Курить у нас стало не выгодно, так как с 2004 года по настоящее время в среднем сигареты подорожали в 6 раз.

У нас не курят: как бросали дымить европейцы и что светит нам фото 1

У нас обещают штрафовать заведения за одно только наличие пепельниц на столе. Фото с сайта nnm.ru

Масштабная кампания против табакокурения у нас начала проводиться с 2008. Тогда частично запретили курить в общественных местах, в частности на детских площадках, на остановках транспорта и в ВУЗах. А с 2009 года к нам пришли предупрждающие надписи на пачках. По закону, площадь отведенная для "послания" должна составлять не менее 25% размера пачки. С отктября этого года надписи начали еще наглядно илюстрировать. Последним шагом Украины на пути борьбы с курением стал вступивший силу 16 декабря закон, согласно которому почти везде курить запрещается.

 Проверка на практике: рестораны чтят закон и пугают нарушителей охраной 

Журналисты совершили табачный рейд в первый день запрета. Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", плакаты с перечеркнутой сигаретой и текстом о запрете курения красуются почти во всех заведениях. Администрация следит за тем, чтобы никто не курил, ведь лишние проблемы никому не нужны. В специализированых кальян-барах курить (даже кальян) тоже запрещено, поэтому они теперь будут бороться за клиентов с помощью восточной кухни и девушек, исполняющих танец живота. На тех, кто все-таки попытается закурить, будут воздействовать с помощью охраны. Но, по словам администратора одного из киевских заведений, пока таких случаев не возникало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне теперь могут найти карту некурящих ресторанов в своем iPhone

У нас не курят: как бросали дымить европейцы и что светит нам фото 2

Теперь за курение в переходе будут штрафовать еще больше. Фото с сайта kievskaya.com.ua

 Где курить нельзя? 

Так, в новой редакции закона "О мерах по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" запрещено курить:

- в лифтах и таксофонах;

- на территории учебных, медицинских, спортивных и физкультурно-оздоровительных учреждений;

-  в подъездах жилых домов;

-  в подземных переходах;

-  в транспорте;

- в ресторанах и объектах культурного назначения;

- в помещениях органов государственной власти;

- на стационарно оборудованных остановках общественного транспорта.

 Где курить можно? 

Тем не менее, отвести душу курильщикам пока еще есть где. Тот же закон предусматривает создания специальных мест для курения. Такими местами могут быть оборудованы:

- помещения предприятий всех форм собственности;

- отели;

- общежития;

- аэропорты и вокзалы.

Кроме того, никто не запрещает киевлянам курить дома или на улице, если это не остановка общественного транспорта или детская площадка.

У нас не курят: как бросали дымить европейцы и что светит нам фото 3

Курилки там, где это не запрещено, обещают оборудовать. Фото с сайта splav-vent.ru

 Сколько тратят украинские курильщики? 

В среднем пачка сигарет сейчас стоит полтора доллара. Для сравнения, в Литве стоимость пачки – 1,38 долларов, в Польше - 1,6 долларов, в Латвии - 1,1. В России и Беларуси сигареты можно купить примерно за полдоллара. В целом акцизные ставки и цены на табачную продукцию у нас самые высокие в СНГ и дотягивают до уровня восточноевропейских. Среднестатистический украинец тратит на свою привычку примерно 12% семейного бюджета.  

Курить или не курить, вот в чем вопрос

Как вы относитесь к новому закону? Бросите ли вы курить из-за того, что в Украине теперь это запрещено в общественных местах? 

Что еще запрещали в Украине

Несколько лет назад в Киеве запретили пить спиртные напитки в общественных местах. "Противоядие" этому закону (пускай и временное) нашли мгновенно: в парках начали пить в бумажных непрозрачных пакетах и первое время это помогало. Некоторые предприниматели даже продавали слабоалкогольные напитки вместе с этими самыми пакетами. Правда потом выяснилось, что пакеты не спасают нарушителей закона, поскольку выпивать в публичном месте нельзя из любой тары.

Что касается сигарет - то курить в поездах, к примеру, нельзя было и до этого закона. Но, как показывает практика, часто проводники разрешают курить в тамбурах, предварительно получив обещание от пассажира бросать бычки в зазор между вагонами. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях