В Киеве торгуют "елками-нелегалами"

В Киеве, все-таки, можно купить незаконную елку. Фото с сайта segodnya.ua

В Киеве, все-таки, можно купить незаконную елку. Фото с сайта segodnya.ua

События
17 декабря 2012 19:26

В Киеве, несмотря на все меры властей, торгуют нечипированными елками, сообщает "Сегодня". Одно из таких мест было обнаружено на проспекте Комарова. На вопрос журналистов о законности растений, продавец, вытаскивая из кармана целую связку чипов отвечает: "Ну что вы, конечно чипы есть. Вот, выбирайте, какой желаете. Если хотите – повесим. Вы не бойтесь. Если вы не везете двадцать елок без чипов, никто вас штрафовать не будет", - говорит продавец.

В Государственном агентстве лесных ресурсов сообщили, что на чип, все-таки обращать внимание нужно, и находится он должен не в кармане продавца, у основания дерева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой будет новогодняя елка-2013 на Майдане?

"Все елки биркуются пластиковыми бирками, которые потом крепятся в верхней части елки, - рассказывает Контантин Ковальчук, лесничий Камянского лесничества. – Бирка – это пластик. На нее заносится информация о том, в какой области и на каком предприятии выращивалась елка. Она крепится с помощью пластиковой ленты в верхней части елки. Крепится таким образом, что потом ее снять – нереально".

Виктор Сивец, глава агентства лесных ресурсов, опроверг слова продавца о том, что если везти домой нечипированную елку – ничего не будет. Если по дороге домой человека с таким растением остановила милиция, он обязан будет заплатить минимум 274 гривны штрафа, который зависит от размера дерева.

"У нарушителей нет никаких шансов. Мы плодотворно сотрудничаем с милицией, есть совместный указ Гослесагентства и МВС, созданы рейдовые бригады, посты на дорогах. Все пути уже перекрыты охраной и милицией", - отметил Сивец.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях