Борьба с сосульками в Киеве: не сбивают - опасно, сбивают - страшно

Новость - Коммуналка - Борьба с сосульками в Киеве: не сбивают - опасно, сбивают - страшно

Новость - Коммуналка - Борьба с сосульками в Киеве: не сбивают - опасно, сбивают - страшно

Коммуналка
25 декабря 2012 17:25

В этом году уже 27 человек пострадало от упавших сосулек. Такие цифры назвал в одном из недавних интервью глава управления по чрезвычайным ситуациям в столице  Виталий Пшеничных. Серьезное потепление, обещанное синоптиками, обещает  опасный "сосулькопад". Настораживаемся... 

Борьба с сосульками в Киеве: не сбивают - опасно, сбивают - страшно фото

Вот так коммунальщики тренировались на пенопласте. Фото с сайта КГГА

 "Готовь сани летом" - не гарантия успеха 

Коммунальщики, которые начали готовиться к войне с сосульками еще осенью, оказались практически бесильными перед "массированным наступлением" ледяного противника. В октябре ЖЭКовцы в условиях, приближенных к боевым, отрабатывали методы борьбы с сосульками – сбивали пенопластовые глыбы с крыш, а затем сгребали их в кучу. Причем для учений к одному из домов в Шевченковском районе согнали бригады дворников, спасателей и даже машину с подъемной лестницей. По завершении учений в КГГА объявили, что к войне со льдом готовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионерку едва не убило снежной глыбой

 "Первая кровь" 

Но, тем не менее, как только выпал снег – появилась первая жертва. Уже 6 декабря на голову пенсионерке в Днепровском районе упала ледяная глыба. К счастью, женщина отделалась легкими травмами - в больнице ей наложили швы и отпустили домой.

Этот случай заставил немного активнее вести борьбу против видимого и опасного врага. Как минимум, в том микрорайоне, где случилась неприятность, убрали все сосульки с крыш. Сотрудники ЖЭКов провели  профилактические беседы  среди жильцов, оградили яркой ленточкой потенциально опасные места и расклеили листовки, призывающие самостоятельно сбивать сосульки со своих балконов и козырьков. Последнее, кстати, практикуется по всему городу.

 Кто должен чистить крыши? 

Но сосулек заметно меньше не стало. Хотя, как уверяли нас в одном из ЖЭКов – их сотрудники практически живут на крыше [разве что без пропеллеров на спине и варенья банками не едят], если конечно нет снегопада и это не плоская крыша. Дело в том, что по правилам обустройства города обязательно сбивать сосульки нужно только с отвесных крыш - плоские можно очищать по мере надобности. Основной ударной силой коммунальщиков в борьбе со льдом на крышах являются кровельщики, в особо сложных случаях обращаются к профессиональным альпинистам.  Общее руководство процессом на подшефной территории осуществляют главные инженеры ЖЭКов. С них и спрос, в случае чего.

Борьба с сосульками в Киеве: не сбивают - опасно, сбивают - страшно фото 1

Без страховки кровельщиков на крышу не пускают. Фото с сайта krovlja.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как "крышуют" киевлян. Кто должен убирать снег и сосульки с крыш домов

 Как заставить сбить сосульки? 

Для того, чтобы вашу крышу очистили от сосулек, нужно  позвонить в диспетчерскую службу ЖЭКа и оставить заявку. Если вашу просьбу игнорируют – можно пожаловаться по горячей линии КГГА (по номеру 15-51) или в районное управление коммунального хозяйства.

Контакты районных управлений жилищного хозяйства: 

Голосеевский район: 281-60-21;

Дарницкий район: 564-91-13, 565-22-29;

Деснянский район: 546-27-67;

Днепровский район: 574-00-60;

Оболонский район: 418-87-33;

Печерский район: 254-50-35, 280-31-48;

Подольский район: 425-10-72;

Святошинский район: 424-82-52;

Соломенский район: 207-09-60;

Шевченковский район: 235-50-52; 234-87-60.

Также, если ЖЭК не выполняет своих обязанностей, можно обращаться в управление по чрезвычайным ситуациям - телефон  430-50-10.

 Неожиданные препятствия 

Борьба с сосульками в Киеве: не сбивают - опасно, сбивают - страшно фото 2

Фото с сайта sumyinfo.com

Возможно, не все, но некоторые ЖЭКи, как могут, выполняют свои обязательства перед городом и всеми доступными средствами борются за безопасность под крышами. Однако не все довольны тем, что коммунальщики принялись за дело. На днях конфликт произошел на улице Выборгской, где работники одного из ЖЭКов сбивали двухметровые льдины. Сотрудники магазина, который находился в этом здании, предъявили претензии к рабочим, так как сбитая сосулька повредила козырек торговой точки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучше поздно, чем никогда: ЖЭКи преступили к борьбе с сосульками после первых жертв

"Они уже сказали, что если мы разобьем витрину, будем платить. А если бы не сбили, то сосулька упала бы на кого-то, и к нам претензии были бы от прокуратуры, милиции, пострадавшего", - рассказал один из сотрудников ЖЭКа.

По закону, препятствовать очистке крыш никто не имеет права.

"Если арендаторы против, чтобы у них сбивали сосульки, то нужно вызывать милицию. У нас сейчас работают инспекторы, которые проверяют и составляют протоколы на нерадивых владельцев", — говорит начальник управления ЧС КГГА Виталий Пшеничный. Уже составлена тысяча протоколов. Штраф за несбитые сосульки — 135—1700 грн. А если арендаторам не нравится, то они должны накрывать свои козырьки или витрины, но работы останавливать не имеют права".  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях